Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Г.К.Дежина. Человек с большой буквы

В сентябре 2021 года Галина Константиновна Дежина отмечает юбилей. Вся ее трудовая деятельность связана с профсоюзным движением.

Она родилась в 1946 году в поселке Буденное (ныне город Бирюч). После учебы в школе, в 1965 году окончила Алексеевский сельскохозяйственный техникум и по распределению направлена в Алексеевское управление сельского хозяйства на должность старшего бухгалтера-ревизора. В 1979 году Галина Константиновна получила высшее образование после окончания Всесоюзного заочного финансово-экономического института.

С 1970 года она работает в аппарате Алексеевского райкома Профсоюза работников сельского хозяйства инструктором-ревизором потом избирается секретарем, заместителем председателя районной организации. В июле 2010 года ушла на заслуженный отдых, однако от общественной работы не уклонялась, в том же году была избрана председателем контрольно-ревизионной комиссии областной организации Профсоюза.

За 45 лет трудовой деятельности в системе сельскохозяйственного производства Дежина 40 лет отдала профсоюзной работе в системе АПК. За это время она проявила себя умелым и требовательным специалистом, обладающим глубокими знаниями, выступала инициатором создания новых первичных организаций в крестьянско-фермерских хозяйствах.

Галина Константиновна способствовала тому, чтобы профсоюзные комитеты совместно с руководителями предприятий работали на условиях социального партнерства. Особое значение придавала заключению и выполнению коллективных договоров. Так, были включены дополнительные разделы о работе с молодежью, о профсоюзных гарантиях. Много сил и энергии отдала она защите прав и законных интересов тружеников АПК. При этом поддерживала тесный контакт с профкомами, хозяйственными руководителями и администрацией района.

Важное место в работе Г.К.Дежиной занимали организационно-массовые вопросы, подготовка профсоюзных кадров и актива. Она неоднократно с делегацией белгородских профсоюзов принимала участие в общероссийских митингах в защиту прав сельских производителей. Выступала инициатором злободневной повестки дня на заседаниях президиума и пленумов профсоюзного комитет. Эта уважаемая женщина охотно делилась опытом с молодыми коллегами, которые теперь с благодарностью вспоминают ее внятные и толковые наставления и советы.

Тех, с кем Галина Константиновна работала, очаровывали ее человеческие качества: трудолюбие, простота в общении, скромность, готовность поддержать в сложные минуты. Таков характер этой женщины: верить в себя и свои возможности, доверять людям и укреплять их веру в пользу добрых дел для общества. Этим она заслужила авторитет профсоюзных работников и активистов, руководителей предприятий и организаций.

Она награждена почетными грамотами различного уровня, благодарностями Губернатора и главы администрации города и района, медалью «100 лет профсоюзам России», знаками профсоюзного отличия.

Профсоюзный актив Белгородской областной организации Профсоюза от всей души желает Галине Константиновне крепкого здоровья, долгих лет жизни и оптимизма.

Н.И.Вовченко,
председатель территориальной
организации Профсоюза
в Алексеевском городском округе
Дата публикации: 30 августа 2021 г.