Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Е.Н.Стародубцев. Путь в профессию

Часто встречаю в АО «АПК «Бирюченский» человека с толстой сумкой на ремне. Однако это не почтальон, а ветеринарный фельдшер Евгений Николаевич Стародубцев. Как-то поинтересовался, что у него в сумке, не ключи ли от какой техники?

- Нет, не ключи, - улыбнулся Евгений Николаевич, - Различные препараты для оказания помощи животным при их заболевании. Все должно быть под рукой. Ведь иногда счет идет на часы, а то и минуты.

Евгений Николаевич профессионал своего дела, заметила в беседе со мной главный зоотехник агрокомбината Людмила Ивановна Скорнякова.

– Квалифицированно помощь больным животным, своевременно проводит профилактические мероприятия. Грамотный, знающий хорошо свое дело специалист.

Стародубцев полон сил, энергичен. Встретив его, можно подумать, что перед вами тяжелоатлет или боксер. Скроен крепко. Активен, подвижен.

Родился Евгений в Верхней Покровке. Красивое село. Кругом зелень, дома утопают в садах. На горизонте виднеется лес, а чуть ниже плещутся волны огромного водоема в окружении крутобоких холмов.

Все ему нравилось в селе. Помогал родителям по хозяйству, ухаживал за животными. Отец, Николай Тихонович, возглавлял бригаду в межрайонном узле связи села Верхняя Покровка, а мать трудилась на Петровской МТФ тогдашнего колхоза «Коммунист». Можно сказать, что профессия у Евгения Николаевича семейная.

- Я себя считал и считаю чисто сельским жителем, - говорит Евгений Николаевич. – Где бы ни работал, где бы ни находился всегда тянуло в родные края.

Окончив школу Евгений Стародубцев поступил в Красногвардейский сельхозтехникум на ветеринарное отделение. Однако получив диплом, начал трудиться не по специальности, пошел по стопам отца. Отработал около четырех лет электромонтером линейных сооружений в районном узле связи, «дорос» до пятого разряда. Затем полтора года трудился в Агромире. Все это время Стародубцев чувствовал, что занимается явно не тем делом. Постоянно тянуло к животным.

В это время в ОАО «АПК Бирюченский» требовался главный ветврач. Вот эту должность и занял Евгений Николаевич. Обслуживал все три фермы. На предприятии росло поголовье крупного рогатого скота, вступил в строй новый современный молочный комплекс, и Стародубцев уступил место главного ветврача специалисту с высшим образованием, продолжая работать ветеринаром. В рабочем кабинете Евгения Николаевича помимо различных препаратов на полках много литературы соответствующей тематики.

- Чтобы идти вровень со временем, приходится частенько заглядывать в нее, - говорит он.

Но в кабинете он не задерживается. Его место работы молочно-товарная ферма, где его ждут животные, требующие заботы и внимания.

Требует внимания и семья. Евгений Николаевич с супругой Юлией Николаевной воспитывают троих детей – дочерей Ульяну и Софию и сына Захара. Супруги нашли свое достойное место в жизни, пользуются заслуженным авторитетом среди коллег и односельчан.

А.М.Щигорцов,
председатель первичной профсоюзной
организации АО «АПК «Бирюченский»

Дата публикации: 30 августа 2021 г.