Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Колхоз имени Горина - передовой в стране

«На уровне Правительства Российской Федерации уже давно говорят о мотивации россиян для ведения здорового образа жизни, сдаче норм ГТО, а также о стимулировании людей, заботящихся о своем здоровье. В нашем колхозе уже давно идет денежная оплата за здоровый образ жизни, – говорит председатель первичной профсоюзной организации колхоза имени Горина Белгородской области В.Е.Гурьев. – Забота о ЛЮДЯХ ТРУДА – главная задача первичной профсоюзной организации».

Виктора Евгеньевича редко застанешь в его рабочем кабинете, он постоянно занят решением вопросов членов Профсоюза, однако наш с ним разговор состоялся как раз в тот момент, когда он готовил поздравительные открытки работникам хозяйства, а также юбилярам. Кстати, юбиляров тут чествуют традиционно: вручают памятный адрес, подарок, цветы и в зависимости от стажа работы – денежное вознаграждение, печатают поздравления в вестнике профсоюзного комитета колхоза «Профсоюзная жизнь», размещают на информационном стенде. Также по решению профкома отмечают ценными подарками пенсионеров, продолжающих трудиться в колхозе после выхода на пенсию.

Профсоюзный лидер отметил, что не хлебом единым живут колхозники. Кроме забот о материальном благосостоянии, у человека есть духовные запросы и потребности. Так что лозунг легендарного председателя колхоза В.Я.Горина остается здесь неизменным. Василий Яковлевич говорил: «Колхоз для того и существует, чтобы людям в нем жилось лучше и лучше».

Василий Яковлевич сам коренной житель села Бессоновка, с детских лет познал труд селянина, всегда добивался того, чтобы труженики колхоза и все его земляки жили в достойных условиях, не хуже, а во многих вопросах лучше, чем городские жители. Он верил в людей, и они ему платили тем же. Он всегда говорил: «Наши труженики – это золотой запас колхоза».

В.Я.Горин уделял первоочередное внимание оказанию поддержки профсоюзной организации, улучшению условий труда работников, росту их благосостояния и в целом повышению качества жизни селян. Колхоз всегда считался превосходным примером социально ориентированного бизнеса, отличался заботой о своих работниках, пенсионерах, семьях с детьми, обеспечивал максимально комфортные условия для всестороннего развития подрастающего поколения. Стать примером для всей аграрной России, воспитать в едином счастливом труде не одно поколение фрунзенцев, вырастить плеяду блестящих руководителей – вот как работал В.Я.Горин.

Люди гордились этим и всегда стремились быть достойными этой оценки. Экономические показатели деятельности хозяйства красноречиво об этом говорят. Как отмечал Губернатор Белгородской области Е.С.Савченко, для Горина главным были люди, он верил в них и делал все для них, а они, в свою очередь, добивались высоких результатов в труде.

Время в очередной раз убеждает нас в правоте патриарха земли Белгородской, дважды Героя Социалистического Труда В.Я.Горина в том, что «ничего нет важнее для развития трудового коллектива, чем его единство и сплоченность, доверие и взаимопонимание между руководителем и профкомом».

В настоящее время колхоз возглавляет Владимир Васильевич Товстяк, профессор, доктор физико-математических наук. Главным вопросом для себя и правления колхоза он поставил задачу продолжить славные традиции Василия Яковлевича, следовать его наставлениям и принципам работы с людьми. Колхоз стабильно работает, виден экономический рост, в составе хозяйства успешно функционирует перерабатывающее предприятие – мясокомбинат «Бессоновский», то самое звено, которое замкнуло производственный цикл. Для реализации продукции колхоза имени Горина на региональном и российском рынке успешно работает «Торговый Дом «Горин Продукт».

В хозяйстве пятидневная рабочая неделя и семичасовой трудовой день, оплачиваемые отпуск и больничные листы. На фермах организован труд в две смены, что позволяет работникам иметь время для отдыха и самосовершенствования.

Виктор Евгеньевич образно рассказал о работе доярок в колхозе раньше. Женщины трудились много. Нужно было три раза в день доить свою группу коров, управляться с домашним хозяйством. Вся жизнь доярки проходила в работе, ей было некогда думать о чем-то возвышенном. «Сегодня в колхозе доярок нет, – с гордостью сказал председатель профорганизации, – на фермах – операторы машинного доения и, как было отмечено, они трудятся в две смены».

За последнюю пятилетку в хозяйстве изменилось отношение к рабочим местам – на свино- и молочно-товарной фермах строятся бытовые комнаты, раздевалки, душевые, современные столовые. В колхозе возведен технический центр для круглогодичного обслуживания автотранспорта колхоза. Например, машины после уборочных работ поздней осенью и ранней весной механизаторы моют не на холоде, а в комфортном и оборудованном помещении, там же производится ремонт сельхозмашин и оборудования.

Конечно, в современных условиях развития рыночной экономики, введения санкций против России иногда приходится сталкиваться с определенными трудностями. Они, наверное, характерны для всей страны. Но в колхозе Горина продолжают работать по принципам легендарного председателя. Достойная зарплата, достойные условия жизни. За последние годы преобразился центр главной усадьбы хозяйства села Бессоновка, Бессоновского и Щетиновского поселений, открыта база отдыха с водоемом для рыбной ловли и проведения пикников, работают спортивные комплексы.

«Мы выполняем то, о чем мечтал Василий Яковлевич Горин: чтобы люди на селе жили с удобствами, их жизни завидовали горожане, – продолжает Виктор Евгеньевич. – Вся работа проводится в тесном взаимодействии правления колхоза и профсоюзного комитета. Трудовые конфликты возникают крайне редко и всегда решаются на уровне переговоров».

«У нас есть, где проводить спортивные и культурные мероприятия, – добавляет мой собеседник. – В Доме молодежи, ФОК «Звездный» созданы прекрасные условия для отдыха и занятий спортом. Молодые люди, люди старшего поколения, дети могут выбрать себе занятие по душе. С этими организациями мы работаем в одной упряжке».

В начале года в колхозе имени Горина проходит традиционное колхозное собрание по подведению итогов работы, на котором председатель отчитывается о деятельности профсоюзной организации.

Виктор Евгеньевич Гурьев избран председателем профорганизации на третий срок. Колхозники доверяют ему. Ведь не секрет, что авторитет организации зависит от того, кто ее возглавляет. Официально трудовую деятельность в колхозе имени Фрунзе он начал в 1986 году. Но свою судьбу с коллективом хозяйства связал еще в 1982 году. В Бессоновской средней школе большое внимание уделялось профессиональной подготовке выпускников. В те годы практически все молодые ребята по окончанию школы имели рабочие профессии сельскохозяйственного направления. Мальчишки получали удостоверения механизаторов, водителей, а девчата - операторов животноводческих отраслей и строительные специальности маляров и штукатуров. В школе работали ученические производственные бригады, и школьники трудились под руководством специалистов школы и колхоза на полях и объектах хозяйства. Как выпускник сельскохозяйственного вуза Виктор Евгеньевич преподавал дисциплину «Трактора и автомобили». В 1986 году перешел на работу непосредственно в структуру колхоза механиком автопарка. В 1996 году был избран председателем цехового комитета автопарка. На этой должности проявлял инициативу в общественной работе. В 2007 году на общеколхозной профсоюзной конференции избран освобожденным председателем профсоюзной организации колхоза.

При первом же разговоре с В.Я.Гориным была поставлена очень серьезная задача. В стране ушли в историю партийная и комсомольская организации. Поэтому всю общественную работу в коллективе необходимо было скоординировать именно профсоюзной организации.

Трудовой коллектив колхоза прошел сложные испытания новой российской действительности, сумев сохранить все преимущества коллективного хозяйства, так как люди должны чувствовать себя хозяевами своей жизни, работать и жить достойно.

Мой собеседник вспомнил, как восемь лет назад у него состоялся разговор с В.Я.Гориным.

«Виктор Евгеньевич, у нас председатель первички уходит на пенсию. Я интересуюсь, кого будем выбирать? Люди предлагают тебя. Ты не против?» – спросил тогда Гурьева Василий Яковлевич.

«Потяну ли я эту работу?» – уточнил Виктор Евгеньевич.

«Поможем», – заверил председатель.

В.Е.Гурьев с энтузиазмом взялся за новое дело. Первым делом активно включился в эстафеты уборочной страды – каждое утро развозил механизаторам результаты работы за прошедшую смену, принимал активное участие в работе художественной самодеятельности и спорта.

В 2010 году стал инициатором составления коллективного договора, который подали на Смотр-конкурс. Этот договор занял первое место как лучший коллективный договор организации АПК России за 2010 год. Так были оценены деловые, профессиональные качества профсоюзного лидера.

В.Е.Гурьев – член Центрального комитета Профсоюза, член президиума Белгородской областной организации Профсоюза, заместитель председателя Белгородской районной организации Профсоюза. Поистине Виктор Евгеньевич Гурьев – лидер, человек, который знает, что нужно и интересно людям.

В.В.Маматова,
председатель Молодежного совета,
специалист по информационной работе
Белгородской областной организации Профсоюза


Дата публикации: 1 июля 2019 года