Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Почетный профсоюзный работник Белгородской области

На прошлой неделе главный энергетик предприятия БЭЗРК Юрий Коханов отметил 60-летний юбилей. Кроме того, что Юрий Петрович отвечает за энергетическую систему завода (вода, пар, газ, электричество), он еще и председатель первичной профсоюзной организации.

С юбилейным днем рождения Юрия Коханова поздравили заместитель председателя Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Валентина Харебина и председатель Ракитянской территориальной организации Профсоюза Николай Сапронов.

«От имени областной организации поздравляю Вас с юбилеем. Вы выбрали для себя путь служения человеку труда. Вы стали настоящим профессионалом в сфере защиты прав членов профсоюза. Юрий Петрович, Вы – человек высоких нравственных качеств, уважаемый коллегами за взвешенность принимаемых решений, за Ваши деловые предложения, замечания, тактически продуманные подходы, умение творчески воспринимать все новое и беречь профсоюзные традиции», – с такими словами обратилась к имениннику Валентина Харебина.

Руководитель отметила, что общественная нагрузка для Юрия Коханова так же важна, как и основная работа. Помочь человеку в трудной ситуации, дать совет, поддержать – все это под силу профсоюзному лидеру, который обязан контролировать соблюдение коллективного договора. А он имеет двустороннее действие, у работников тоже есть обязательства перед работодателем. Соблюдать баланс интересов – эта сложная задачу также под силу Юрию Коханову.

Много добрых слов в адрес именинника сказал и Николай Сапронов. Он отметил, что, несмотря на свою занятость и ответственную работу, Юрий Петрович всегда находит время для участия в работе районной профсоюзной организации.

«Профсоюзная работа связана с желанием помогать людям. Ее можно сравнить с работой врача, пожарного, спасателя, которые при выборе своего пути опираются на моральные аспекты», – сказал Николай Григорьевич.

Валентина Харебина и Николай Сапронов вручили Юрию Коханову нагрудный знак «Почетный профсоюзный работник Белгородской области». Эта награда дается за заслуги в развитии и укреплении профсоюзного движения, многолетнюю активную работу по защите трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов организации.

Мы хотим немного рассказать о юбиляре, ведь дата его рождения почти совпадает с датой празднования Дня энергетика; этой профессии наш юбиляр посвятил 34 года.

«Я пришел на завод в 1987 году после окончания Белгородского государственного технологического университета, где получил профессию инженера-электрика. Когда я устроился на работу, строительство БЭЗРК подходило к концу, и уже через несколько месяцев его сдали в эксплуатацию. Сначала я работал слесарем КИП и А, потом стал инженером-электриком, а уже через год назначили главным энергетиком предприятия», – рассказывал о себе Юрий Петрович.

Несколько раз юбиляра приглашали в холдинг, но он неизменно возвращался на завод. Под началом Юрия Коханова ранее работало более 30 человек, сегодня, после оптимизации технологических процессов, за функционирование энергетической системы предприятия отвечают 19 человек.

«На нас лежит огромная ответственность. Мы должны держать под контролем всю систему в целом и каждый агрегат, каждый узел в частности. Мы просто обязаны все предусмотреть, завод не должен останавливаться ни на минуту: животные и птица не могут быть голодными», – продолжал Юрий Коханов.

После того как агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» стал якорным работодателем Ракитянского агротехнологического техникума, учебное заведение значительно улучшило свою материально-техническую базу, усовершенствовало учебный процесс, на работу на комбикормовый завод стали приходить хорошие специалисты. Сегодня 60% электриков, которые трудятся под началом Юрия Петровича, окончили местный техникум.

«Многие ребята по нескольку раз были у меня на практике, поэтому я знаю, кто на что способен, и когда они, уже после армии, приходят устраиваться на БЭЗРК, я с удовольствием их принимаю», – сказал юбиляр.

Поговорили мы и об увлечениях. Оказалось, что Юрий Коханов – футболист со стажем. Играть он начал, учась в начальной школе, а уже в 6-м классе мальчик выступал за взрослую команду «Спартак» (Готня). Ему оформляли специальный медицинский допуск, разрешающий участвовать в соревнованиях различного уровня. Родители были против: очень волновались за сына, ведь футбол – достаточно травмоопасный вид спорта. Но мальчишку было не остановить, игра захватывала, вывихи, переломы ног, носа, – все это было неважно, когда нужно было защищать честь команды, поселка, района.

«Я не играю уже три года, хотя, бывает, выхожу на поле за завод, когда в холдинге проводятся соревнования между подразделениями. Но продолжаю любить футбол всем сердцем», – сказал Юрий Коханов.

Не рассказали мы еще о семье юбиляра, которая является для Юрия Петровича надежным оплотом и теплой пристанью. Мужчина полностью согласен с пословицей «Дерево корнями держится, а человек – семьей». «Только семья тебя поддержит в трудную минуту и искренне разделит радость, только здесь тебя будут любить, будь ты плохой или хороший», – сказал Юрий Петрович.

Супруги Кохановы вырастили и воспитали дочь Ксению, которая сегодня радует родителей успехами. Она окончила БелГУ, работает в агрохолдинге «БЭЗРК-Белгранкорм» в отделе продаж. У девушки большие планы и задумки, которые она собирается реализовать в будущем.

Окончить рассказ о Юрии Коханове хочется его словами о профсоюзном движении: «Я считаю, что мы не должны отказываться от профсоюзных организаций, а, наоборот, добиваться единства и сплоченности наших рядов. Вместе всегда легче справляться с вызовами и трудностями».

Лариса Трушенкова

Дата публикации: 16 декабря 2021 г.