Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Конкурс блинопёков на Шебекинском маслодельном заводе

Утро 24 февраля 2022 года для Шебекинцев началось с артобстрела, было очень страшно и непонятно, пока не услышали выступление Президента России В.В.Путина, который сообщил о начале специальной военной операции на Украине.

Шебекино и почти все села Шебекинского городского округа граничат с Украиной. Для всех нас настало тревожное время, и я бы сказала, наступило паническое настроение. Но это в прошлом…. Мы, не знавшие что такое война, а видевшие это только в фильмах, честно сказать, были шокированы, особенно женщины…

Но это только первые двое суток. Сейчас мы успокаиваемся, ведь нас защищают!

Быстро перестроились. Не нужно было никого просить. По инициативе руководителей, глав сельских поселений была организована гуманитарная помощь нашим солдатам, а именно многие руководили в шестизначных цифрах выделили денежные средства, на которые были закуплены медикаменты и другие важные вещи, организовано горячее питание для военных, организован ремонт военной техники, лично каждый горожанин и сельчанин несли на пункты приема помощи - всё, кто что мог (начиная с носков, сигарет, футболок и заканчивая консервацией и продуктами долгого срока хранения). Вся эта деятельность каждого была настроена на организацию людей, для защиты Родины и помощи нашим военным.

Несмотря на военное время, для поднятия духа работников своего предприятия и чтобы отвлечь от грустных мыслей, профком АО «Шебекинский маслодельный завод» во главе с председателем первичной профорганизацией Н.П.Сорокиной не стал переносить культурно-массовое мероприятие «Конкурс блинопёков», посвященное Масленице, которое они запланировали ещё месяц назад и которое одобрила генеральный директор завода Ирина Викторовна Борина.

Без всякого пафоса в обеденный перерыв люди приходили в столовую чтобы попробовать и оценить кулинарные способности своих коллег. В конкурсе приняли участие 18 человек, из которых трое мужчин. Изюминка и загадочность этого конкурса была в том, что люди не знали, кто какие блины приготовил, потому что они были под номерами. Поэтому оценка была очень объективной. И только после подведения итогов голосования стали известны победители конкурса «Лучший блинопек».

Конечно, это предприятие работает в своем режиме, дегустация длилась с 9 часов до 12 ч., люди соблюдали свой график, и на подведении итогов было немноголюдно.

И как вы думаете, кто занял первое место? Конечно мужчина.

Шебекинская территориальная организация Профсоюза была приглашена поучаствовать в данном мероприятии. Началось мероприятие с выступления заместителя председателя территориальной организации Профсоюза С.Ф.Ежелевой: «Несмотря ни на что, мы работаем, живем и будем дальше жить и работать, по возможности организовывать культурный досуг для работников. Сначала я бы хотела отметить достойную работу вашего председателя ППО Н.П.Сорокиной, которая является лучшей в нашей территориальной организации. ЦК Профсоюза высоко оценил ее профсоюзную деятельность, и мне было очень приятно под громкие аплодисменты вручить Надежде Павловне денежную премию и нагрудный знак Профсоюза «За активную работу в Профсоюзе». Так же нами были изготовлены специальные Дипломы, денежные призы, цветы. Специальный приз самой юной участнице конкурса – Марии Жировой, ее мама О.И.Жирова является членом профсоюзного комитета предприятия. И дочь решила принять участие в конкурсе, записала видео и прислала нам. Кстати, Машенька принимает участие почти во всех культурно-массовых мероприятиях, проводимых профкомом. Вот недавно она в роли Снегурочки с Дедом Морозом ходила по цехам и поздравляла работников с Новым годом и радовала их своим выступлением. Её мы наградили призом зрительских симпатий и передали диплом и этот приз через маму, лично я попробовала ее блины – очень вкусно!

Итак, Диплом «Лучший блинопек»:

· 1 степени был присужден С.Белову;

· 2 степени – Т.Сураевой;

· 3 степени вручили – Е.Даниловой.

Эмоции были непередаваемые, люди были рады вниманию, поздравляли коллег, удивляясь их кулинарным талантам (кстати, продегустировать блины Сергея Белова я не смогла, когда пришла, их все слопали). Одна из участниц высказалась о том, что надо почаще проводить такие интересные мероприятия, чтобы мы знали друг друга, чтобы наша жизнь заключалась не только в работе, но и в общении. Люди благодарили нас, что мы отвлекли их от дум, а ведь вначале многие и не думали участвовать в конкурсе, а теперь получили массу самых приятных впечатлений, и я верю - у нас все будет хорошо! Все участники конкурса получили памятные сувениры.

Годы Великой Отечественной войны доказали силу культурно-досуговых мероприятий. Доходчивость, простота, эмоциональность и наглядность - вот к чему стремились профсоюзные работники. Тот опыт, накопленный культурно-досуговыми мероприятиями в годы Великой Отечественной войны, имеет непреходящее значение.

Информация Шебекинской территориальной
организации Профсоюза

Дата публикации: 6 марта 2022 г.