Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Ю.Я.Курдубадзе - ответственный социальный партнер

1 апреля 2022 года у директора по развитию и инвестициям общества с ограниченной ответственностью «Победа» Шебекинского района Юлии Яковлевны Курдубадзе знаменательная дата – 53 года исполнилось со дня ее первого рабочего дня.

Об этой удивительной женщине много пишут, много говорят, но еще больше о ней не сказано.

Вся ее жизнь неразрывно связана с землей, с колхозом, с людьми. Родившись в глубинке Корочанского района, с молоком матери впитав горячую любовь к земле-кормилице, унаследовав от предков трепетное отношение к родному полю, с раннего детства познав высочайшую цену хлеба, Юлия Яковлевна всю свою жизнь посвятила служению ставшей для нее родной Шебекинской земле и ее людям.

Свой трудовой путь Юлия Яковлевна Курдубадзе начинала после окончания сельскохозяйственного техникума в Корочанском районе, попробовав себя учителем биологии, председателем сельского Совета, но ее манила земля, реальные дела, возможность на практике применить полученные знания в области экономики, развития сельского хозяйства.

После 5 лет работы экономистом в колхозе «Дружба» Корочанского района судьба забросила Юлию Яковлевну в Шебекино, где она на 8 лет возглавила экономическую службу колхоза имени Ленина. До сих пор чураевцы не забывают своего экономиста, приезжают поздравлять со всеми праздниками.

Грамотного экономиста заметили в районе. В 1986 году Ю.Я.Курдубадзе назначена на должность главного экономиста районного управления сельского хозяйства, а с 1991 года переведена первым заместителем начальника управления.

90-е годы стали большим испытанием для многих сельскохозяйственных предприятий. Экономический кризис, поразивший страну, разрушил годами устоявшийся принцип ведения экономики, обесценил сельскохозяйственную продукцию, взвинтив цены на энергоресурсы и технику, сломал привычные ценности. Не обошел он и очень крепкий шебекинский колхоз «Ленинский путь», славившийся раньше хорошими урожаями, высокой культурой земледелия, племенным животноводством.

Но к 1996 году люди поняли, что для того, чтобы выжить, нужно менять экономику, искать новые пути развития хозяйства, возрождать былую славу хозяйства. И на колхозном собрании убедила их в этом Юлия Яковлевна Курдубадзе. И так убедительно она рассказывала о перспективах развития колхоза, о необходимости новой организации труда, об ответственности каждого человека за свой труд, что колхозники на этом же собрании предложили ей возглавить «Ленинский путь».

С этого судьбоносного собрания и по нынешний день Ю.Я.Курдубадзе возглавляет ООО «Победа». Много прошло времени, много сменилось специалистов и рядовых работников, много раз хозяйство пытались прибрать к рукам холдинги, но хозяйство выстояло.

Талантливый руководитель, высокопрофессиональный экономист, своим грамотным и умелым хозяйствованием, научным подходом к делу Ю.Я.Курдубадзе выработала эффективную систему управления сельскохозяйственным предприятием.

Сегодня ООО «Победа» высокорентабельное хозяйство. В нем работает 90 человек. Тщательный экономический анализ, применение новых технологий, современной техники позволяет обслуживать 5,9 тысяч гектаров пашни, около 2–х тысяч голов крупного рогатого скота небольшим коллективом с минимальными затратами труда. Люди, работающие в «Победе», получают достойную заработную плату, на сегодня средняя заработная плата составляет 56 тысяч рублей.

Администрацией установлены и другие социальные выплаты, направленные на улучшение уровня жизни сотрудников. Ведется в «Победе» строительство жилых домов для специалистов и рабочих хозяйства, выдаются беспроцентные кредиты на строительство жилья, приобретение автомашин, лечение. Все нуждающиеся в санаторно-курортном лечении обеспечиваются бесплатными путевками в здравницы Крыма и Кавказа.

Отдельной строкой стоит в списке обязанностей Юлии Яковлевны забота о ветеранах производства, спонсорская помощь и благотворительность. Без ее помощи не остаются ни детский сад, ни школа, ни дом культуры, ни окрестные храмы. Много добрых слов в адрес Юлии Яковлевны говорят руководители этих учреждений, настоятели Зимовенского и Сурковского храмов, глава администрации Белянской сельской администрации.

Ю.Я.Курдубадзе – одна из достойнейших людей Белгородчины. Ее всегда отличает чуткое и добросовестное отношение к делу, помноженное на высокую ответственность, душевная теплота и вместе с тем требовательность и принципиальность.

Незаурядный характер, большой практический опыт, творческий подход на протяжении 50 лет позволяет Юлии Яковлевне эффективно решать сложнейшие задачи в сельском хозяйстве, где только настоящая любовь к своей работе помогает преодолевать невзгоды и достигать высоких результатов.

Жизнь Ю.Я.Курдубадзе – ответственный ежедневный труд, требующий постоянного напряжения, огромной самоотдачи, стойкости, терпения и хозяйского отношения к земле. Главным помощником Юлии Яковлевны стал сын Анатолий, взявший на себя нелегкие обязанности генерального директора.

Юлия Яковлевна всегда твердо и последовательно на всех уровнях отстаивает интересы хозяйства, людей, которые поверив ей однажды, 26 лет идут за ней одной сплоченной командой, потому, что она из тех людей которым можно доверять, за которыми хочется идти, кто никогда не оставит в беде.

Труд Ю.Я.Курдубадзе отмечен многими наградами. Она Почетный работник агропромышленного комплекса Российской Федерации, лауреат премии им. В.Я. Горина, Почетный гражданин Шебекинского района и г.Шебекино.

Вся жизнь Юлии Яковлевны Курдубадзе несет в себе уникальное нравственное наследие. Ее мудрые уроки настоящей жизни, основа которой труд, беззаветная преданность любимому делу, уважение и помощь людям, любовь к земле долго будут служить примером достойного служения Отечеству.

Н.Н.Абросимова,
председатель первичной профсоюзной
организации ООО «Победа»
Дата публикации: 4 апреля 2022 г.