Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Фотовыставка, посвященная В.Я.Горину

Василий Горин в течение 55 лет возглавлял известный на всю страну ордена Трудового Красного Знамени колхоз имени Фрунзе в Белгородской области. В память об этом замечательном человеке в Борисовке открылась фотовыставка, рассказывающая о жизненном пути труженика села.

9 января 2022 года в регионе широко отмечался столетний юбилей со дня рождения Василия Горина. В рамках «Года В.Я. Горина» было решено организовать передвижную фотовыставку, посвящённую жизни и трудовым свершениям известного белгородца. Выставка «Легенда-31» должна экспонироваться во всех муниципалитетах области, а почётное право на премьерный показ было предоставлено Борисовскому району.

Экспозицию разместили в Борисовском Центре молодёжи студенты и преподаватели Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина - члены Профсоюза во главе с его ректором Станиславом Алейником.

Заместитель губернатора региона Юлия Щедрина, обращаясь к присутствующим, отметила, что главная задача выставки – сохранить память ветеранов труда и познакомить молодое поколение аграриев с биографией и славными трудовыми подвигами выдающегося человека, посвятившего развитию села всю свою жизнь.

Василия Горина можно по праву назвать человеком - легендой. Он был поистине уникален, обладал даром предвидения, был прекрасным аналитиком. Возглавляя передовое хозяйство, Василий Яковлевич шёл по пути создания модели аграрного хозяйства, в котором были бы обеспечены все условия для работы и отдыха трудящихся. Об этом свидетельствует множество созданных им объектов социально-бытового назначения на территории колхоза имени Фрунзе.

«Я рад сегодня быть участником открытия выставки, посвящённой 100-летию Василия Яковлевича Горина. Этот человек был единственным из руководителей сельхозпредприятий Советского Союза и Российской Федерации, который проработал на своём посту 55 лет. Приняв в управление колхоз в 1959 году, он довёл его до суперсовременного аграрного предприятия с самыми совершенными технологиями производства. Дважды он удостаивался звания Героя социалистического труда. На личном примере он показывал образ отношения к родной земле, её богатствам. Вместе со своим коллективом добивался высочайших показателей в растениеводстве и животноводстве. Мне посчастливилось быть знакомым с этим человеком и общаться с ним. Сегодня мы первыми открываем фотовыставку, потому что колхоз имени Фрунзе и Борисовский район связаны тесными узами через матушку-землю», - отметил глава администрации Борисовского района Николай Давыдов.

Для участников выставки в фойе Центра молодежи была организована выставка инноваций и достижений студентов и преподавателей Белгородского государственного университета имени Горина.

По информации официального сайта органов местного самоуправления
муниципального района «Борисовский район» Белгородской области
Дата публикации: 6 апреля 2022 г.