Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Л.Г.Смирнова. Вспоминая Василия Яковлевича Горина

О великом человеке, патриархе Земли Белгородской пишет Лидия Григорьевна Смирнова, лауреат премии имени В.Я. Горина 2014 года в номинации «Сельскохозяйственная наука», доктор биологических наук, профессор, председатель первичной профсоюзной организации ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН».

Начало текущего года ознаменовалось важным событием для Белгородской области. 9 января 2022 года мы отмечали 100-летний юбилей легендарного председателя колхоза - Горина Василия Яковлевича. У нас на Белгородчине много известных и знаменитых людей, но личность В.Я. Горина всегда оставалась значимой для специалистов и тружеников сельского хозяйства.

Под мудрым руководством В.Я.Горина на базе отстающего колхоза было создано крупное специализированное хозяйство с мощной производственной базой и развитой социальной инфраструктурой. Что стоит за этими скупыми строками? Огромный период в 55 лет, за которые В.Я.Горин постепенно шел к такому результату. А если посмотреть на эти более чем полувека человеческой жизни со стороны истории, то вообще покажется, что это только миг. Однако для людей, которые жили и работали в колхозе имени Фрунзе, это были трудные и кропотливые годы. Они верили своему председателю, который смыслом своей жизни ставил их благополучие. На встречах с общественностью, где ему приходилось выступать, он неоднократно подчеркивал, что всегда думал о людях, их благополучии, о том, что каждая доярка, свинарка, механизатор в его колхозе должны жить в достатке в красивом и благоустроенном селе. Он с каждым годом создавал стабильность и уверенность в завтрашнем дне и люди ему верили и трудились не покладая рук. Наверное, как успешному председателю колхоза ему предлагали должности и повыше, но его выбор всегда оставался в пользу своего колхоза.

Тем более в сложные 90-е годы, когда почти все сельскохозяйственные предприятия развалились, не выдержав сложных экономических условий, колхозу имени Фрунзе под руководством В.Я.Горина удалось выстоять, избежать финансового краха и развала. Его мудрое руководство предприятием, которое в те годы считалось самым передовым, позволило выйти на новый уровень сельскохозяйственного производства. Он одним из первых в годы экономической реформы создавал конкурентоспособное, современное, многопрофильное предприятие, которое на сегодняшний день занимает лидирующие позиции в области по производству свинины, молока, растениеводческой продукции. Сколько сил отдал Василий Яковлевич на то, чтобы выйти на этот современный уровень? Не потерять, а приумножить и уйти далеко вперед в увеличении продуктивности полей и ферм, в повышении в десятки раз валового производства продукции. Это хорошо знают те, кто рядом с ним на протяжении многих лет трудился и создавал добрую славу колхозу и его работникам. Вспоминая этого удивительного человека, всегда задумываешься над тем, что пришлось пройти этим удивительным людям, которые под руководством такого талантливого руководителя добились значительных результатов! Он всегда подчеркивал значимость людей, трудившихся в сельском хозяйстве. И в этом была его сила и мудрость!

Для современных поколений он остается примером мужества, стойкости, преданности делу. Его опыт всегда будет востребован не только современниками, но и молодым поколением. Дважды Герой Социалистического труда – он никогда не подчеркивал свое превосходство. Он всегда уважительно относился к людям, всегда старался им помочь.

Большая часть специалистов сельского хозяйства в Белгородской области так или иначе проходили Горинскую школу хозяйствования. Поэтому и успехи Белгородской области в сельскохозяйственном производстве не случайны. Имея опыт колхоза имени Фрунзе, область уверенными темпами шла в развитии сельскохозяйственной отрасли.

Не зря говорят в народе: «Где родился, там и пригодился!» Василий Яковлевич не искал славы на стороне, он остался верен своей земле и своей малой родине, которая питала его энергией и силой. Мы всегда будем помнить его труд, его старания в сохранении и возрождении исконного национального сельского уклада жизни.

Заслуги В.Я.Горина были отмечены в 2002 году созданием общественно-государственного фонда В.Я.Горина и учреждением премии его имени. Сегодня уже более 100 лауреатов премии прославленного земляка трудятся в аграрном производстве и науке. А с этого года региональная престижная премия перешла в новый статус. И этот факт говорит о том, что теперь на федеральном уровне будут присуждать ее за высокие достижения в развитии сельского хозяйства. Наверное будет еще немало лауреатов, потому что аграрный сектор экономики развивается бурными темпами и его доходы становятся важной составляющей в общем бюджете страны. Это очень символично – от успехов колхоза и области к успеху всей России!

Информация Белгородской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 6 апреля 2022 г.