Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
«Легенда 31» - Василий Яковлевич Горин

Председатель Алексеевской территориальной организации Профсоюза Николай Иванович Вовченко принял участие в торжественном открытии выставки «Легенда 31» Дважды Героя Социалистического Труда Василия Яковлевича Горина.

В числе почетных гостей мероприятия - глава администрации Алексеевского городского округа Станислав Валерьевич Сергачев, ректор Белгородского ГАУ Станислав Николаевич Алейник, лауреат премии имени В.Я.Горина, депутат Белгородской областной Думы Федор Егорович Сулим.

Организатором выступил Белгородский государственный аграрный университет. Выставка собрала более 500 школьников старших классов.

В экспозиции запечатлена вся жизнь Василия Яковлевича Горина, его труд, его люди, его мысли о родной земле и о том, что действительно важно на жизненном пути. Горин в течение 55 лет возглавлял известный на всю страну колхоз имени Фрунзе в Белгородской области. Его можно по праву назвать человеком - легендой. Он был поистине уникален, обладал даром предвидения, был прекрасным аналитиком. Возглавляя передовое хозяйство, Василий Яковлевич шёл по пути создания модели аграрного хозяйства, в котором были бы обеспечены все условия для работы и отдыха трудящихся. Об этом свидетельствует множество созданных им объектов социально-бытового назначения на территории колхоза имени Фрунзе.

В фойе учреждения культуры были представлены работы студентов и преподавателей Белгородского аграрного университета, которые также принимали участие в мероприятии. Организаторы надеются таким образом привлечь внимание подростков к специальностям аграрного сектора, подчеркнуть их престиж и острую необходимость в молодых кадрах в меняющейся сегодня экономике сельского хозяйства.

 

Информация Белгородской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 13 апреля 2022 г.