Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Трудовая династия Лемешко - настоящие сельские труженики

Дожди пошли, и в доме супругов Лемешко забот поубавилось. На огороде чуть управились, ульи с пчелами выставлены. Повседневный пригляд за живностью – овцы, утки, куры. Как же без них в селе! И один Жук, собачка интенсивно черного цвета. Зато какой сторож! Своих, считая внуков, признает, а чужих встретит хозяйским лаем.

Василий Иванович с 1965 года служил в Полтавской области. Служба как служба. На аэродроме вели уход за вооружением самолетов. Однополчане друг с другом общались по-товарищески. Никакой вражды или дедовщины. А теперь этот аэродром бомбят наши самолеты. Там находится противник. Это внуки тех, кто служил с Лемешко, теперь они пропитаны националистической идеологией.

- Как все это понять? - Василий Иванович смотрит на жену Любовь Михайловну и не ждет ответа. Он понимает, что тут – политика, которая вершится наверху, а здесь, в Запольном, только остается размышлять. Почему Украина стала анти-Россией?

Но не все же время кручиниться у телевизора! Возраст Василия Ивановича и Любови Михайловны – почтенный, располагает к разным размышлениям. Мы сидим с ними в доме и настраиваем на откровения.

Глава семьи вспоминает молодые годы и путь становления механизатором. После восьмилетки окончил Алексеевское профтехучилище. Обычное начало биографии для сельского парнишки. В 1963 году вернулся с дипломом в родной колхоз имени Гагарина. Его определили на трактор Т-38, и пошли механизаторские будни.

Юный Василий Лемешко набирался опыта на посеве свеклы, кукурузы, подсолнечника, на обработке междурядий по всходам, а осенью занимался погрузкой соломы в скирды. Под председательством Николая Новокщенова колхоз вышел в передовики, потому молодой механизатор старался уверенно держать рычаги гусеничного агрегата, равнялся на опытных аграриев. И у него получалось не нарушать общий полеводческий «строй».

А тут подошло время встать и в армейский строй. Его Василий Лемешко тоже не нарушал, потому в виде поощрения получил краткосрочный отпуск на родину. На побывке матери и дедушке Николаю Васильевичу подробно поведал о своей аэродромной службе, встретился с бывалыми механизаторами и утвердился в намерении вернуться к земледельческим заботам.

В правлении колхоза одобрительно отнеслись к возврату молодого кадра, председатель Николай Стефанович Новокщенов пожал Василию руку и пожелал: «Трудись, обзаводись семьей, поддержим».

В 1970 году парень встретил свою любовь - теперь уже Любовь Михайловну. Молодая семья обосновалась на родительском подворье мужа. Тут же решили построить свой дом, что и сделали со временем. Оба трудились, он - в поле, она - тоже на свежем воздухе, почтальоном.

В то время центральная усадьба колхоза находилась в Запольном. В селе был свой тракторный отряд, для ремонта агрегатов построена мастерская, в которой можно основательно готовить технику к выходу на пашню. В 1974 году Василию Лемешко доверили колесный МТЗ-80, на котором он совершал прежние земледельческие операции.

Это постороннему человеку все полевые работы на одно лицо. А тракторист доволен солнечным днем или настороженно посматривает на хмурые тучи. Строго выдерживает рядки при севе, аккуратно пропалывает сорняки в междурядьях. Василий Лемешко в своем «Беларуси» был уверен. Ухаживал за ним, как за своей легковушкой - «семеркой». Каждый раз зимой проводил дефектовку и, кроме гидравлики, почти ничего не менял. Поршневая, муфта, подшипники - были в порядке. «Двигатель выхаживал годами», - сообщил он в беседе.

Еще в 1972 году колхоз укрупнили, присоединили соседний «Путь к коммунизму», но название оставили запольненское. Василий Лемешко трудился на тех же полях, но уже вошедших в третий участок нового хозяйства. Напарником был Василий Григоренко. Вместе сеяли по 200 гектаров свеклы, до 400 гектаров кукурузы, по 100 гектаров подсолнечника и ухаживали за посевами. В конце лета прицепляли подвесной погрузчик и скирдовали солому.

- Был у нас замечательный инженер по технике безопасности Митрофан Бондаренко, - вспоминает Василий Иванович. – Он же председатель профкома. Заботился о нас. Спецодеждой, рукавицами нас обеспечивал. Не выпускал в поле, если на тракторе не хватало респиратора или ведра - средств пожарной безопасности. А какие обеды доставляли нам в поле! Привозили в термосах. Ох, и вкусные борщи и супы готовила повар Мария Мартыненко.

Семейная жизнь между тем становилась своего рода жизненной школой. В ней были тревоги и ссоры, вера и сердечный мир. И где вы найдете безмятежные отношения супругов! Шумный и общительный глава семьи и покладистая и спокойная Любовь Лемешко учились взаимной терпимости, все нелады дружно обращали в лучшую сторону.

Есть что вспомнить и Любови Лемешко. Из Шапорево за десять километров ходила в школу села Советское. Жила и в интернате. Получила аттестат о среднем образовании и - сразу в почтальоны. Когда возникла семья, помимо забот о домашнем очаге, ей приходилось регулярно совершать доставку почты по 8-километровому маршруту. В прежние годы сумка письмоносца весила до 20 килограммов, сельчане, кроме газет, охотно выписывали столичные журналы «Крестьянка», «Работница», «Человек и закон», «Огонек», «За рулем», «Крокодил». Они-то и отягощали сумку.

Непогода тоже не облегчала маршрут. В половодье обмелевшая речка Шелякина бурлила так, что в соседнюю Николаевку можно добраться обходным путем, а однажды хотелось обернуться побыстрее. Набрала воды полные сапоги, пришлось вернуться домой и переобуться. Бывало, собаки облаивали, а в одном дворе, помнится Любови Лемешко, к ней кинулась огромное четвероногое, благо хозяин тут же выскочил и укротил разъяренную зверюгу. Конечно же, по возможности выручал муж, подвозил к дальним адресатам.

Воспоминания уводят в прошлое. А сегодняшнее – это дети: отрада и гордость супругов. Все трое получили высшее образование. Ольга, по мужу Тростянская, - заместитель директора реабилитационного центра в Советском. Татьяна носит фамилию Путиенко и трудится инженером-технологом в компании ЭФКО. Алексей Лемешко является специалистом по охране труда на Алексеевском комбикормовом заводе, его уже несколько сроков избирают председателем профсоюзного комитета.

Приезд детей и троих повзрослевших внуков – всегда праздник для супругов Лемешко. Не скрывают своих чувств и гости. А четвертый внучек, еще детсадовец, с порога бросается на шею дедушке и бабушке, выражая свою радость от встречи. Приезжих всегда ждет вкусное угощение и есть место, где переночевать.

Супруги Лемешко ушли на заслуженный отдых в 2003 году. Правда, сельского почтальона упросили еще шесть лет походить «с толстой сумкой на ремне». О былом напоминают Почетные грамоты Василия Ивановича, его медали, среди них – «Ветеран труда». На то есть основания: более 40 лет трудился на тракторе. Любовь Михайловна по-прежнему чувствует запах типографской краски от газет и журналов, наперечет помнит имена подписчиков, которые черпали знания в периодической печати. При встрече они добрым словом отзываются о ее стараниях.

Василий Иванович не поддается возрасту, приобрел две специальные палки. Занимается скандинавской ходьбой. Отсчитывает шаги по асфальтовой дороге, а иной раз память подсказывает ему иные цифры и факты: сегодня в Запольном 36 домов, 82 жителя. В пору его молодости, в 1971 году, насчитывалось 97 дворов и 329 жителей. Были Дом культуры, почтовое отделение, медпункт, магазин. Ничего этого нет. Теперь надежда на «семерку», завел и - в Советское, там продукты, медицина…

- Василия Ивановича как передового тракториста не раз заносили на колхозную Доску почета. Супруги Лемешко в Запольном – настоящие сельские труженики, они достойные люди. Недавно в Алексеевке торжественно чествовали 50-летие их семейной жизни, - отозвалась председатель ППО ООО «Советское» Татьяна Тесанюк. Она - местный житель, возглавляет профсоюзную организацию хозяйства, которое можно назвать преемником бывшего колхоза имени Гагарина. Поэтому Тесанюк знает, что утверждает.

На снимке: супруги Любовь Михайловна и Василий Иванович Лемешко обсуждают, что приготовить к приезду детей и внуков


Николай Вовченко,
председатель Алексеевской территориальной
организации Профсоюза

Дата публикации: 20 апреля 2022 г.