Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Старый Оскол. Наш общий долг

В городе воинской славы Старый Оскол свято чтут память о Великой Отечественной войне. Много сражений в те страшные годы прокатились по Оскольской земле. Эти события запечатлены в памятниках о бессмертных подвигах героев. Их содержание и благоустройство являются заботой администрации муниципалитета, предприятий и организаций городского округа.

Строители группы компаний «Славянка», члены Профсоюза начали приводить в порядок после зимы памятники воинской славы.

Эти монументы, обелиски и братские могилы расположены в селах Преображенка, Потудань, Терехово, Лапыгино, Новокладовое, Лапыгино, Федосеевка, Каплино, Набокино. Памятник в селе Роговатое капитально реконструирован в прошлом году на личные средства председателя Совета директоров группы компаний «Славянка», депутата Белгородской областной Думы Сергея Аркадьевича Гусева. Старая скульптура Солдата там заменена на новую из меди. Попечительская забота о сохранении памятных мест - долг ныне живущих поколений.

Благодаря системному подходу к восстановительным работам и применению современных отделочных материалов, памятники сегодня находятся в хорошем состоянии. Тем не менее, после морозов, как правило, требуется косметический ремонт отдельных элементов, покраска, гидроизоляционные работы и благоустройство территории вокруг.

Работа по поддержанию в достойном виде воинских захоронений и мемориальных композиций должна быть постоянной.

Информация Старооскольской территориальной
организации Профсоюза
Дата публикации: 30 апреля 2022 г.