Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Акция «Бессмертный полк» в Старом Осколе

Бессмертный полк опять в строю
Участвует в торжественном параде
Портреты победителей несут
Бессмертие представлено к награде

В. Миллер

9 мая 2022 года, в день празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в городе воинской славы - Старый Оскол прошла акция «Бессмертный полк». Участники Бессмертного полка начали собираться у сквера ВДВ за пару часов до начала шествия. Движение колонны начиналось от сквера ВДВ и закончится на площади Победы. В этом году в Бессмертном полку приняло 10 тысяч Старооскольцев.

5 мая 2011 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о присвоении Старому Осколу за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, почетного звания «Город воинской славы».

Несмотря на холодную погоду и дождь, люди шли сюда по велению души и сердца, потому что война коснулась своим страшным крылом каждой семьи. Наши бабушки и прабабушки днем и ночью из последних сил трудились в колхозах и на заводах, наши деды и прадеды воевали с фашистами, чтобы сегодня над нашими головами было мирное голубое небо. Среди наших земляков – 24 Героя Советского Союза, а из 40 тысяч старооскольцев, ушедших на фронт, более половины не вернулись домой. И с каждым годом все меньше остается с нами тех, кто прошагал дорогами войны и был свидетелем тех страшных и героических событий. А потому нужно особенно ценить тех, кто остается с нами живым свидетелем тех далеких лет…

Студенты и преподаватели техникума, работники предприятий агропромышленного комплекса с портретами своих родственников выстроились в колонну и двинулись в сторону площади Победы.

Волну «ур-р-ра!!!» часто подхватывала вся колонна. В разных частях полка под аккомпанемент баяна и гармошки затягивали песни – «Катюша», «Смуглянка», «День Победы», «Потому что мы пилоты», «Идет солдат по городу» и другие. Пели вместе.

«Даже когда в твоей семье Герой Советского Союза Иван Николаевич Сорока, которому установлен бюст в с. Красное Алексеевского района, нельзя пропускать Бессмертный полк», - считает заместитель председателя первичной профсоюзной организации АПК ОГАПОУ «СТАКС» Юлия Владимировна Скорых.

За проявленные храбрость и отвагу при форсировании реки Днепр 26 октября 1943 года Ивану Николаевичу было присвоено звание Героя Советского Союза– высший аттестат мужества и воинского мастерства. Родные и близкие И.Н.Сорока гордятся своим ветераном.

Бессмертный полк возрождает память о героях Великой Отечественной войны: ветеранах армии и флота, тружениках тыла и трудовых армий, партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках, бойцах сопротивления, детях войны... - о всех тех, кто внес свой личный вклад в общее дело - Победы над фашизмом.

Наш долг – сохранить и защитить память о наших героях! Мы должны быть достойны подвига наших отцов, дедов и прадедов, которые защитили наше право жить.

 

С.В.Буравова,
председатель Молодежного совета
Старооскольской территориальной организации Профсоюза,
председатель ППО студентов ОГАПОУ «Старооскольский
техникум агробизнеса, кооперации и сервиса»

Дата публикации: 17 мая 2022 г.