Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Коллективный договор ЗАО «Восход» Шебекинского городского округа

В современных условиях коллективный договор приобрел значение правового нормативного акта, призванного служить своеобразным кодексом, как для работодателя, так и для наемных работников. В нем заключен баланс согласованных интересов, обеспечивающий стабильное функционирование предприятия, он необходим обеим сторонам.

В ЗАО «Восход» (генеральный директор А.С.Кулик, председатель профсоюзной организации Е.Ф.Шершнев) работает 144 человека, охват профсоюзным членством составляет 91%.

На предприятии разработка коллективного договора начиналась с создания совместной комиссии. В состав ее вошли представители как профсоюзной организации, так и администрации.

При разработке старались предусмотреть максимально возможные ситуации, которые могут возникнуть в процессе работы. Причем сразу отмечались пункты договора, которые профком готов изменить или отказаться от них при аргументированном возражении, а также те, в которых готов пойти на компромисс, и главные, которые отстаивались принципиально.

На последней стадии проект договора рассматривался совместно с администрацией. В итоге появился согласованный документ, определяющий практически всю повседневную жизнь коллектива.

Администрация ЗАО «Восход» часто сама становится инициатором внесения пунктов, которые существенно усиливают социальную защищенность работников. К примеру, положение об оплате труда составлено так, что заработная плата каждого труженика прямо зависит от качества и количества его труда. Среднемесячная заработная плата составляет 24496 рублей.

При добросовестном отношении к своим обязанностям выплачиваются высокие премиальные и надбавки. Кроме того, предусмотрены дополнительные отпуска для тех, у кого ненормированный рабочий день, а также за стаж работы. Для воспитывающих детей женщин предусмотрена сокращенная до 36 часов рабочая неделя, причем с оплатой, как за сорок часов. Немало и других льгот, предусматривающих практически все возможные жизненные ситуации.

Вот некоторые очень важные социальные пункты из коллективного договора:

Ø Дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 4 календарных дня предоставляется работающим в акционерном обществе женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, а при наличии 3-х и более детей или ребенка-инвалида - 6 календарных дней. Право на дополнительный отпуск сохраняется и в год достижения ребенком 14-летнего возраста.

Ø За полную отработку годовой нормы рабочего времени работодатель по согласованию с профсоюзным комитетом в порядке поощрения предоставляет работникам дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 5 дней.

Ø Работники имеют право на получение краткосрочного отпуска без сохранения заработной платы в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 3 календарных дней, в день рождения работника - 1 день, работающим инвалидам - до 60 календарных дней, работающим пенсионерам - до 14 календарных дней.

Но главные разделы коллективного договора содержат положения об охране труда в хозяйстве, где работодатель обязуется организовать горячее питание в столовой всех работников ЗАО «Восход» по льготным ценам - 10 рублей за обед; выполняются обязательства своевременно выдавать работникам согласно нормам, бесплатно спецодежду, спецобувь и СИЗ, за истекший год на одного работника затрачено 457 тыс. рублей. Это полностью соответствует нормативным документам, Трудовому кодексу. И находятся под постоянным контролем председателя профсоюзной организации.

Л.С.Ботвин,
казначей профсоюзной организации ЗАО «Восход»
Дата публикации: 24 мая 2022 г.