Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Шебекинский маслозавод. Главный праздник человечества

Все мы родом из детства. Каждый человек был ребенком. Поэтому к Международному дню защиты детей, который отмечают 1 июня, причастно все человечество. Этому празднику нет альтернативы: он – главный.

Символично, что один из самых возрастных официальных праздников, которому исполнилось 73 года, не является в нашей стране красным днем календаря. Само его название – День защиты детей предполагает концентрацию усилий взрослых на создание детям комфортной, счастливой жизни. Они же вольны беспечно радоваться, получая удовольствие от жизни, а также подарки от родителей, а в нашем случае еще и от администрации и профсоюзной организации завода «Шебекинский маслозавод», где работают их родители.

День защиты детей по праву возведен в статус международного торжества. Его отмечают больше 60 государств мира. Праздник имеет свой официальный флаг. На зеленом, цвета жизни, полотнище изображены разноцветные детские фигурки, которые символизируют разноликий мир, а также толерантное отношение людей друг к другу. Они беззаботно кружатся вокруг земного шара – их общего дома.

Родословная праздника началась в 1949 году, когда Международная демократическая федерация женщин в Париже приняла резолюцию об учреждении Дня защиты детей. Официально его стали праздновать с 1950 года. Необходимость подобной даты, а также именно такого его названия продиктована временем. Вторая мировая война оставила после себя огромное количество сирот, лишенных родительского крова и присмотра. Бездомные ребятишки в поисках пропитания просили милостыню или воровали. Многие умирали от голода и болезней. С таким положением невозможно было мириться.

Однако сама идея праздника родилась значительно раньше – 1 июня 1925 года. Именно в этот день генеральный консул КНР в США устроил в Сан-Франциско для сирот, привезенных в этот город из Поднебесной, национальный китайский праздник, посвященный началу летнего времени года. Торжество получилось ярким, красочным и чрезвычайно трогательным. О нем широко писала пресса. Затея китайского дипломата пришлась по душе мировому сообществу. Она обсуждалась на Женевской международной конференции, посвященной защите детей. Однако кроме утверждения даты праздника (1 июня) дело дальше пошло и в 50-х годах прошлого века реанимированная и обретшая официальный статус на парижской сессии в 1949 году идея создания праздника для детей получила мировое признание. ООН в 1959 году приняла Декларацию прав ребенка, которая первоначально носила рекомендательный характер. Так продолжалось ровно тридцать лет, пока в 1989 году ООН не представила Конвенцию о правах ребенка, которую Советский Союз подписал одним из первых – 13 июля 1990 года.

Не только шарики и подарки, но еще забота и помощь

Председатель профсоюзной организации АО «Шебекинский маслодельный завод» Надежда Павловна Сорокина является хранительницей традиций завода и главным инициатором проведения этого праздника уже много лет.

В профсоюзном комитете при праздновании Дня защиты детей сложились собственные традиции. В них праздничное настроение и сопутствующие развлекательно-массовые мероприятия с подарками и разными вкусностями соседствуют с конкретными делами взрослых людей, направленными на обеспечение благополучного существования маленьких жителей планеты.

Дети в этот день становятся главными участниками выставок и конкурсов, концертных выступлений и спортивных соревнований, в которых они получают щедрые призы от устроителей праздника.

И каждый год праздник проходит по-разному, так в этом году для них, а в конкурсе детского рисунка приняли участие 82 ребенка, уже готовы подарки и сертификаты на покупку канцтоваров (ребята сами могут выбрать что им нужно).

Тем временем взрослые каждый год заняты организацией этого праздника, вручают им праздничные сувениры, поднимают настроение, укрепляют веру в добро и лучшее будущее.

Я думаю, что сегодня малыши тоже не останутся безучастными, они умеют любить и быть благодарными. Дети сохранят в памяти и «добрую тетю Надю» из Профсоюза, чувствуя ее тепло, заботу и внимание к ним. Надежда Павловна сотрудничает с администрацией завода, директором которого является Ирина Викторовна Борина, их единое мнение, что 1 июня – повод поздравить своих любимцев с праздником. Подарки могут быть разными. Но главные из них, и в этом нет сомнения, – любовь родителей; внимание, заботу и защиту окружающих людей.

С.Ф.Ежелева,
главный бухгалтер Шебекинской территориальной
организации Профсоюза
Дата публикации: 1 июня 2022 г.