Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Грайворонский г.о. Берег добрых дел

3 июня на Грайворонской земле прошла Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

В этом году впервые Грайворонская территориальная организация Профсоюза зарегистрировалась в качестве волонтера и сама организовала акцию на территории Грайворонского городского округа, получив поддержку администрации и Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ. Несмотря на дождливую погоду, в общей сложности в мероприятии приняли участие более 100 человек.

Река Лозовая – водный объект протяженностью 30 км, на территории села Головчино, впадающий в реку Ворскла. Она находится непосредственно в населенном пункте, поблизости расположены социальные объекты (Центр культурного развития, школа, детский сад, больница). Рекреационная зона на берегу реки станет местом притяжения жителей, а также гостей городского округа.

«Я очень рада, что нам удалось организовать Всероссийскую акцию «Вода России» здесь, в Грайворонском городском округе. Уверена, что подобные мероприятия способствуют повышению экологической грамотности среди населения страны, в том числе привлекают внимание общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов. Считаю, что каждый водный объект, находящийся внутри или в непосредственной близости от населенного пункта, является его «жемчужиной» - комментирует мероприятие инициатор и идейный вдохновитель акции, председатель территориальной организации Профсоюза Ирина Андреевна Крамарева.

Для села Головчино - это река Лозовая. Каждый год она становится пристанищем многих водоплавающих птиц. Прогулки возле нее с самого детства для меня являлись чем-то особенным. Это время и для восхищения природой, и для размышлений, и для общения с семьей. Сейчас уже мои дети составляют мне компанию. Однако за все это время заметно ухудшилось состояние растущих на берегу деревьев, местами появилась поросль американского клена, место стало забываться.

«Случайно в соцсетях я прочитала об акции по расчистке берегов рек «Вода России» и решила, что это как раз то, что нам нужно. В этом деле быстро нашлись единомышленники и помощники. За что я очень благодарна руководству областного комитета Профсоюза, которые поддержали нашу инициативу. При этом на достигнутом мы не остановимся, обязательно будем искать возможности обустройства этой территории в качестве рекреационной, которая, безусловно, станет местом притяжения не только жителей села, но и гостей», - говорит Ирина Андреевна Крамарева.

Важно отметить тот факт, что Всероссийская акция проводится с 2014 года, с каждым годом расширяя свою географию. За 8 лет проведения акция стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в России: она объединила 7,0 млн. человек из 85 регионов, которые очистили 10 300 водоемов и собрали 638 000 м³ мусора. Примечательно, что в 2019 году был установлен рекорд: волонтеры очистили от мусора 24 200 км берегов, что сопоставимо c половиной длины экватора Земли.


 В.В.Маматова,
председатель Молодежного совета,
заместитель заведующего отделом
организационно-информационной работы
Белгородской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 6 июня 2022 г.