Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Белгородская область. Выездная юридическая приемная

Состоялся очередной выезд юридической приемной Белгородской областной организации Профсоюза. На этот раз профсоюзные юристы посетили Валуйский городской округ. Председателем территориальной организации Профсоюза Анной Юрьевной Сединой была проделана предварительная работа по оповещению членов Профсоюза.

Прием вели главный правовой инспектор труда Белгородского областного объединения организаций профсоюзов Наталья Михайловна Самсонова и правовой инспектор труда Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Валентина Александровна Вернигора.

Вопросы были из области гражданского, семейного, трудового права. Вопросы вступления в наследство всегда разнообразны. Обратился работник предприятия АПК района с просьбой разъяснить процесс вступления в наследование после смерти отца. Наследников первой очереди трое: вдова и двое сыновей от первого брака. У вдовы своих двое детей от прежнего брака, и она заинтересована как можно меньше отдать сыновьям, вводя их в заблуждение по поводу их прав. Ситуация усугубляется еще тем, что один из сыновей является гражданином Украины и там же проживает. По данному вопросу было дано разъяснение, обозначены действия обратившегося буквально поэтапно.

Обратилась женщина одного из хозяйств района за разъяснением: какой лучше документ составить, что бы ее часть дома перешла в наследство только ее сыну: завещание или договор дарения. Изучив обстоятельства дела, ей было рекомендовано заключение договора дарения, причем обязательно в тексте договора должно быть оговорено ее проживание в доме. Завещание тоже можно было применить в данном случае если нет других наследников, но оно оспаривается в суде, а в данном случае присутствует еще и муж, которому сын приходится пасынком.

Были вопросы по банковским займам, по льготному стажу, а также по поводу оплаты сверхурочных работ, работы в выходные и нерабочие праздничные дни. По всем вопросам были получены разъяснения, даны консультации.

Отдел социально-экономической и правовой работы
Белгородской областной организации Профсоюза
Дата публикации: 9 июня 2022 г.