Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Наталья Черникова: к работе с душой и на совесть

Совсем недавно у многих из нас индейка ассоциировалась лишь с блюдом в американских фильмах, которое подают на День благодарения, но сегодня это диетическое мясо прочно вошло в рацион, особенно тех, кто ведет здоровый образ жизни.

Покупая этот продукт, мы совсем не задумываемся о том, что за выращиванием каждой птицы стоят люди. Наша героиня – оператор птицеводческих комплексов и механизированных ферм Наталья Черникова трудится в ОАО «Ястребовское» Агропромышленной группы БВК уже восемь лет.

«Родилась, выросла и живу в п. Троицкий. По профессии бухгалтер, работала в сельхозтехнике. Как услышала о том, что построили индюшиную ферму, решила попробовать себя на новом поприще. Сначала переживала, думала, вдруг не получится. Но все сложилось отлично. Коллектив замечательный, все объяснили, так и тружусь», – делится Наталья Михайловна.

График работы у нашей героини скользящий – пять через два, до места работы довозят, полный соцпакет.

«Принимаю смену у ночного оператора и приступаю к работе. Делаю обход, смотрю все ли с птицей в порядке, если вижу, что пара индюков подралась или как-то мне не нравится внешний вид птицы, зову ветврача, кормлю. Слежу за микроклиматом. Труд у нас не тяжелый, все автоматизировано. Это замечательно», – продолжает Черникова.

По словам начальника индюшиной фермы Николая Соловьева, все сотрудники коллектива, а их 12 человек, люди ответственные, привыкшие работать на совесть и с душой к птице.

«На ферме четыре корпуса, в каждом по 10 тысяч индеек. Самки и самцы стоят отдельно. Привозят суточных птенцов и начинается откорм. Главная задача коллектива – сохранить птицу и работать на привес. Показатель сохранности нам удалось повысить с 94% до 97%. И это результат слаженной работы всего коллектива. Единовременно на ферме выращиваем 40 тыс. индеек, а это 1478 тонн мяса в год. Откорм индюшек до 10,5 кг продолжается в течение 105 дней, а индюков, вес которых достигает 20 кг, – 123 дня», – рассказывает Николай Иванович.

В преддверии Дня России Наталью Черникову поздравила председатель территориальной организации Профсоюза Людмила Анисимова и вручила Благодарность Президиума территориальной организации Профсоюза за добросовестный труд.

Людмила Митрофановна поблагодарила ее за труд, пожелав здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях и новых достижений на благо страны.

Наталья Христославенко
Дата публикации: 15 июня 2022 г.