Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Белгородский ФАНЦ РАН. Всероссийская научно-практическая конференция

22-23 июня 2022 года на базе ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН» прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные направления научных исследований для интенсификации сельскохозяйственного производства».

В работе научно-практической конференции приняли участие более 90 ученых и специалистов научных учреждений Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Российской академии наук, высших учебных заведений Российской Федерации, участники школы молодых ученых.

Почетными гостями мероприятия стали Николай Михайлович Шаталов, председатель СОЮЗА «Белгородское областное объединение организаций профсоюзов», Николай Нестерович Чуприна, председатель Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ, и его заместитель Валентина Ивановна Харебина.

Н.Н.Чуприна в приветственном слове рассказал о тесном сотрудничестве и взаимодействии Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ и ФГБНУ «Белгородский федеральный аграрный научный центр Российской академии наук»:

- Хорошей традицией стало то, что Белгородский федеральный аграрный научный центр служит передовой площадкой для демонстрации достижений агропромышленного комплекса, обмена ценным опытом с коллегами, проведения немалого числа конференций, в работе которых принимают участие ведущие российские и зарубежные исследователи. Роль и значение научных разработок ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН» для развития белгородской науки в целом и в рамках деятельности НОЦ «Инновационные решения в АПК» с каждым годом только растет. Уверен, что участники конференции смогут поделиться своими научными знаниями и инновационными разработками в области земледелия и животноводства со слушателями Школы молодых ученых, проводимой в рамках конференции. Все это позволит еще больше объединить усилия научных специалистов для укрепления продовольственной безопасности страны.

Сегодня перед ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН» ставятся важные задачи по выполнению фундаментальных прикладных научных исследований в земледелии, растениеводстве и животноводстве.

В области земледелия Центром рассматриваются вопросы, связанные с основами создания систем земледелия и агротехнологий нового поколения, с целью сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, эффективного использования природно-ресурсного потенциала агроландшафтов и производства заданного количества и качества сельскохозяйственной продукции. Кроме того, разрабатывается теория, критерии и индикаторы естественной и антропогенной трансформации почв в целях сохранения и рационального использования почвенного плодородия и производства качественной растениеводческой продукции в условиях техногенеза и изменения климата.

В ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН» накоплен опыт формирования прогнозных моделей в оптимизации минерального питания, систем обработок и севооборотов в различных условиях влагообеспеченности на основе длительных стационарных опытов, что может способствовать внедрению в производство эффективных алгоритмов формирования продуктивности агроценозов. В области растениеводства ведутся научные исследования по фундаментальным основам управления селекционным процессом создания новых генотипов растений с высокими хозяйственно-ценными признаками продуктивности, устойчивости к биотическим и абиотическим стрессорам. В области животноводства рассматриваются методы управления созданием новых генотипов животных высокопродуктивного молочного стада, системы их содержания и кормления. Сейчас на дойном стаде внедряются системы искусственного интеллекта, которые позволят решать многие вопросы контроля и поддержания физиологического состояния животных в оптимальных параметрах.

Участники Всероссийской научно-практической конференции с международным участием поддержали проводимую работу ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН» в интенсификации селекционных исследований по созданию высокопродуктивных сортов и гибридов полевых культур, адаптированных к различным микрозонам и типам агроландшафтов, для снижения импортозависимости от генетического материала, как в области растениеводства, так и в области животноводства.


В.В.Маматова,
председатель Молодежного совета,
заместитель заведующего отделом
организационно-информационной работы
Белгородской областной организации Профсоюза
Дата публикации: 23 июня 2022 г.