Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Уборка урожая в СПК «Колхоз имени Горина»

В Белгородском районе уборочная кампания стартовала в начале июля. Полным ходом ведется уборка ранних зерновых. В СПК «Колхоз имени Горина» труженики приступили к уборке 5 июля. Традиционно, перед стартом уборочной кампании состоялся смотр техники. Специалисты хозяйства, совместно с инспекторами гостехнадзора убедились в 100%-процентной готовности комбайнов и тракторов к уборке.

Для растениеводов наступила по-настоящему горячая пора. Несмотря на то, что сейчас 21 век, и технический прогресс глубоко внедрился в сельское хозяйство, аграрии по‑прежнему уповают на благоприятные погодные условия. Каждая минута на счету, а потому и работают с раннего утра и до поздней ночи.

Погода в этом году не подкачала - весной шли дожди, потом жара вернулась, колос налился. Теперь надежда на то, что жаркие денечки постоят до завершения уборки.

На сегодняшний день пшеница убрана на площади 2319 га, с урожайностью 54,5 ц/га. Валовой сбор этой культуры составил 12629 т, предстоит убрать еще 1/3 посевной площади озимой пшеницы. Продолжается уборка ячменя. На данный момент убрано 721 га, что составляет 29% от посевной площади. Валовой сбор этой культуры составил 3624 тонн при средней урожайности 50,3 ц/га. Уборка гороха произведена на всей площади (490 га), с высоким показателем урожайности за последние 10 лет – 43,2 ц/га.

Настрой у хлеборобов боевой. В полях 22 комбайна без остановки ведут сбор урожая. Работа ведется согласованно, каждый знает свою задачу. Про командную работу полеводы знают, как никто другой – все звенья единого целого. Если механизатор не настроит комбайн, водитель вовремя не отвезет зерно, а агроном не среагирует на сюрпризы погоды, проиграют все. А если «золото» полей в амбарах, значит, и команда сработала на совесть. Будут и корма, и премии, излишки зерна – это тоже прибыль.

На сегодняшний день лучшие показатели по намолоту демонстрируют передовые механизаторы – А.Н.Краснопольский и В.Н.Лященко. Вслед за лидерами стараются не отставать и остальные механизаторы.

Уборочная кампания проходит согласно запланированному графику, вся техника в хозяйствах подготовлена заранее, оценка качества получаемого зерна проводится в установленном порядке. Механизаторы в поле будут работать почти без выходных, пока не уберут зерновые, затем перейдут на кукурузу.

Мы желаем нашим аграриям хорошей погоды и высокой урожайности!

С.А.Счастливенко,
председатель первичной профсоюзной организации
СПК «Колхоз имени Горина»
Дата публикации: 26 июля 2022 г.