Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В.С.Рощупкина. С 15 лет с агропромышленной группой БВК

Не секрет, что Агропромышленная группа БВК богата работниками, трудящимися на благо своего предприятия долгие годы. Это специалисты с большой буквы, с большим багажом знаний и мудрости, познавшие все нюансы работы в компании. Рассказы таких сотрудников всегда интересно послушать, окунуться в прошлое Агропромышленной группы БВК, узнать, что было у ее истоков. Нашим проводником в прошлое компании стала Валентина Сергеевна Рощупкина.

С юного возраста Валентина Сергеевна понимала, что секрет жизненного успеха в профессии, поэтому отнестись к ее выбору нужно со всей серьезностью. «Будущее – за сельским хозяйством, это всегда будет нужно», - так подумала Валентина и в сентябре 1977 года поступила в Учебно-производственный комбинат, который в то время действовал на предприятии. Также в 1989 году окончила Россошанский техникум мясной и молочной промышленности, получила квалификацию техник-технолог.

В учебном процессе было много практики, что очень нравилось Валентине Сергеевне. Узнавать профессию только в теории скучно и неэффективно, другое дело – окунуться в производственный процесс, узнать все тонкости и секреты. Практику ученики проходили в цехах, а после работали бригадой на производстве. Валентина Сергеевна старалась показать свою тягу к делу, была ответственной, и это дало свои плоды – несколько раз удостаивалась Доски почета, получила много грамот за добросовестную работу.

Ответственность, выносливость и любовь к тому, что делаешь – такой настрой был у Валентины Сергеевны в начале трудового пути, с такими намерениями она и проработала все время, начиная с должности формовщика колбасных изделий, а с 2004 до 2022 гг. – мастер отделения термической обработки мяса.

Для Валентины Сергеевны Губкинский мясокомбинат стал вторым домой, и это неудивительно, ведь за 45 лет трудового стажа стены этого места стали родными.

Многим станет любопытно, в чем же секрет такого стажа? А вот и ответ от Валентины Сергеевны: «Секрет в любви! Нужно любить свою работу, уважать коллектив, приходить в цех с улыбкой на лице и «заражать» своим настроением всех».

Валентина Сергеевна прошла большой путь: от формовщика до мастера. Сказать, что на этом пути не было трудностей и препятствий, будет неправильно, разумеется, они были. Но все преграды преодолеваются, если действовать обдуманно и не терять интереса к делу. Поэтому главный совет для коллег, которым поделилась Валентина Сергеевна: «Будьте постоянно в движении, напрягайте мозг, ищите что-то интересное, поучительное, из всего извлекайте урок и любите то, что делаете. Тогда никакая работа не будет в тягость».

Посвятив свою жизнь компании, сделав большой вклад в развитие агропромышленного комплекса, Валентина Сергеевна отправилась на заслуженную пенсию, но призналась, что очень скучает по работе, по коллегам и родным стенам Губкинского мясокомбината. Поэтому тем работникам, которые ждут скорейшего завершения рабочего дня, Валентина Сергеевна хочет сказать: «Не торопитесь, наслаждайтесь моментом, работа – это важная часть жизни, проведите это время с пользой, энергией и благодарностью».

И.Бычкова,
редактор корпоративного издания «Наша газета»
Агропромышленной группы БВК
Дата публикации: 2 августа 2022 г.