Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
И.А.Пихтерев. Душой и сердцем в поле

Более 36 лет Иван Анатольевич Пихтерев трудится в сельском хозяйстве и является членом Профсоюза.

Родился Иван Пихтерев в селе Волоконовка, здесь пошел в первый класс местной школы. Посещал ее охотно, учился не хуже и не лучше сельских сверстников. По окончании школы без колебаний поступил на тракториста-машиниста в СПТУ №5 города Старый Оскол.

Получив выбранную профессию, летом 1982 года посетил дирекцию совхоза «Парижская коммуна» и попросил дать работу по специальности. Окончившего СПТУ паренька на работу взяли и определили в машинно-тракторный отряд, где за ним закрепили колесный трактор МТЗ.

Легкость, с которой Иван стал управлять машиной, удивила даже некоторых механизаторов со стажем. Вердикт коллектив вынес однозначный - будет настоящим механизатором.

За три с половиной года работы на тракторе, прислушиваясь к советам опытных коллег и требованиям специалистов, Пихтерев легко усвоил профессиональные секреты, приобрел знания и навыки исполнения сезонных полевых агротехнических мероприятий и довольно скоро не уступал в этом даже коллегам с солидным стажем.

Но на два года оставил работу - пришел час отдавать воинский долг Родине. Служил в строительных войсках в Москве. За образцовое соблюдение уставов и исполнение приказов командиров ему присвоили звание сержанта. Москвы толком солдат не видел. Служба прошла за высоким забором в воинской части, из которой в действующие ВСО Московского военного округа поставлялись строительные материалы и техника. Но от увиденного его еще сильнее потянуло на малую родину, а там - выехать в поле, вдохнуть запахи свежей пахоты и созревшего колоса.

В Волоконовку солдат вернулся в конце 1988 года. В декабре уже трудился трактористом в том же совхозе, что и до армии. Затем начал работать в крестьянском фермерском хозяйстве «Сукмановка», откуда перешел в соседний СПК «Бородинский», где трудился около четырех лет. И в первом, и втором хозяйствах о нем и сегодня отзываются как об отличном работнике и замечательном трактористе-машинисте. Подтверждают такие оценки десятки полученных грамот и благодарностей.

Не изменил правилу исполнять дела на совесть, опережать по производственным показателям и качеству работы коллег, прирожденный тракторист-машинист и в нашем акционерном обществе «Орлик», где трудится пятый год. Здесь он сразу вошел в число лидеров механизаторов. В хозяйстве за ним закреплены трактор и опрыскиватель фирмы «Джон Дир». На первой машине с весны до поздней осени пашет, готовит поля под бобовые и другие культуры, на второй - обрабатывает посевы против сорняков, вредителей и болезней. Зимой подвозит к фермам корма, выполняет другие важные транспортные операции. Простои вверенной нами Ивану Анатольевичу техники практически исключены, что достигается благодаря своевременному качественному техническому уходу.

Большой опыт работы и высокие производственные показатели мы ценим, ставим Пихтерева в пример молодежи. К этому стоит добавить, что за свой труд на орликовской земле Иван Пихтерев имеет награды не только от дирекции сельхозпредприятия, районной администрации, но и департамента АПК области и областной организации Профсоюза работников АПК РФ. В 2022 году его портрет занесен на районную Доску почета.

С.Лебединская,
председатель первичной профсоюзной
организации АО «Орлик»

Дата публикации: 15 августа 2022 г.