Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Н.В.Сазонова. На роду написано

На молочной ферме №1 ЗАО «Молоко Белогорья» в Кочегурах работают 90 человек - членов Профсоюза работников АПК РФ. Возглавляет трудовой коллектив заведующая МТФ Наталья Сазонова.

С доведенными руководством планами животноводы фермы справляются уверенно. Показатели производственной деятельности в полной мере отвечают заданиям. Как убеждены в коллективе, справляться удается благодаря толковому и грамотному руководству, которое осуществляет заведующая Наталья Сазонова. А кому лучше знать секреты успехов, если не самим животноводам. Нет другого мнения и в руководстве компании.

В Русской Халани, где Наталья Владимировна родилась и выросла, в один голос утверждают, что успешно управлять молочной фермой энергичной, но в то же время скромной землячке, позволяют ее родовые корни. С этим мнением трудно не согласиться. Животноводство притягивало Наталью с детства. Ее мама Раиса Егоровна много лет работала зоотехником в известном колхозе «Большевик». Трудовые будни требовали полной самоотдачи. Потому не желала младшей дочери того же. При этом ей приходилось часто брать Наташу с собой в поездки на колхозные фермы, где девочка познавала работу в отрасли и проникалась к ней уважением.

Когда Наталья окончила школу и оказалась перед выбором профессии, Раиса Егоровна рассоветовала дочери идти по ее стопам. Решили, что посвятит выпускница себя более подходящему для женщины делу. Так Наталья стала студенткой юридического отделения.

Трудовая карьера началась с должности юриста в родном для родителей колхозе, где шли кардинальные перемены в экономике и правовом статусе. Работая, заочно училась в Воронеже, где получила высшее гражданско-правовое образование.

В 2007 году стала работать инженером по технике безопасности и охране труда в компании «Молоко Белогорья». В этой должности трудилась до 2016 года. Получив от руководства предложение возглавить МТФ в Кочегурах, отказываться не стала. За спиной были основательные знания по организации молочного производства и курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге.

Как любая сельская женщина, Наталья Владимировна настоящая труженица, не ждущая наград и признания за то, что делает. А приходится на женскую долю масса забот. Самые сложные - в нелегком семейном быту. Муж и сыновья Никита и Артем – на первом месте. Их накормить, обстирать, на работу и в школу собрать - труд, требующий раньше всех просыпаться, позже ложиться. А потом до вечера - отнимающая силы работа.

Спектр должностных обязанностей у заведующей фермой широк. Изо дня в день она занята организацией производственно-хозяйственной деятельности. Тут всегда много дел, главные из которых связаны с соблюдением работниками производственной, трудовой дисциплины, выполнением правил охраны труда, противопожарной защиты, производственной гигиены санитарии, и, конечно же, работа с подчиненными.

- Просыпаюсь рано, даже летом затемно, чтобы прибыть на работу раньше всех. Еще в постели планирую, как «закрутить» время, чтобы успеть выполнить все, что задумывали накануне. Понимаю, что родные обделены вниманием, но иначе не могу, потому семейные заботы отходят на второй план, их берут на себя муж и мама. Хорошо, если несколько часов в неделю удается посвятить дому. В отпуске стараюсь полностью проводить время с семьей. Но и на отдыхе забыть о работе не удается, многие вопросы приходится решать по телефону, а если нет, опять спешить на ферму, вникать в проблемы, решать их, - рассказала Наталья Владимировна.

Изо дня в день, наблюдая, с какой преданностью относится к работе заведующая, все работники МТФ стараются неукоснительно следовать ее примеру. Главным для всех стало исполнение должностных обязанностей и требований распорядка дня. Однако несмотря на все это, заведующая о том скромно умалчивает:

- Не люблю, когда хвалят. Стараюсь работать честно. Наверное, поэтому кое-что получается. Люблю сельскую жизнь. Знаю и понимаю проблемы животноводов. Стараюсь во всем поддерживать коллег не только в работе, но и в жизни.

Вопрос, как оценивает она свои и коллектива успехи, не застал заведующую врасплох. Она ответила коротко:

- Выход молодняка от 100 коров, привесы телочек, их сохранность соответствуют плановым показателям. От каждой коровы годовой надой составляет около 10 тонн молока. Это как минимум в три раза больше, чем получали на фермах колхоза «Большевик». Впечатляет?

В.И.Шульга,
председатель Чернянской территориальной
организации Профсоюза
Дата публикации: 17 августа 2022 г.