Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
И.Я.Розаев. Что значит быть профсоюзным лидером?

В августе 2022 года председатель одной из лучших первичных профсоюзных организаций Белгородской области - ЗАО «Завод Премиксов № 1» Иван Яковлевич Розаев отмечает свой юбилей. Очень хочется рассказать об этом замечательном человеке, который заряжает позитивной энергией весь трудовой коллектив завода.

И.Я.Розаев - председатель первичной профсоюзной организации, на которого хочется равняться по всем направлениям профсоюзной работы, это человек, ориентированный на людей, общительный, душа компании.

Как начиналась карьера И.Я.Розаева как профсоюзного лидера?

В начале 2016 года Иван Яковлевич возглавил инициативную группу по созданию на предприятии профсоюзной организации. В апреле этого года была создана первичная профсоюзная организация в количестве 16 человек. Председателем ППО единогласно был избран И.Я.Розаев.

Будучи человеком с очень активной жизненной позицией, Иван Яковлевич с первых дней активно взялся за укрепление рядов созданной на предприятии первичной профсоюзной организации ЗАО «Завод Премиксов № 1». Одним из показателей эффективности деятельности профсоюзного комитета является то, что за прошедшее время профсоюзная организация предприятия выросла более чем в 35 раз и насчитывает сейчас 526 человек.

Иван Яковлевич Розаев стоит на страже защиты прав работников организации. При его непосредственном участии на предприятии разработано и внедрено Положение о рационализаторской деятельности. А это значит, что новаторство, инициативность, творческие наклонности сотрудников смогут не только развиваться, но также поощряться руководством предприятия.

Именно Иван Яковлевич стал инициатором выбора и размещения на предприятии стендов, в том числе и уличного стенда «Профсоюзная жизнь», малых архитектурных форм, благоустройства территории внутри предприятия и прилегающей территории.

В своей деятельности профсоюзный комитет под руководством И.Я.Розаева уделяет особое внимание проведению культурно-массовых и спортивных мероприятий. По инициативе профсоюзного комитета на предприятии ежегодно проводится летняя спартакиада, работники предприятия имеют возможность посещать бесплатно физкультурно-оздоровительный комплекс, занимаясь волейболом, мини-футболом. Постоянно проводятся экскурсии, выезды на природу, массовые мероприятия по случаю празднования знаменательных дат и другое.

Активная жизненная позиция - вот основной принцип профсоюзной работы Ивана Яковлевича. Он является наставником молодежи в полном смысле этого слова, передает ей свои знания и опыт.

Что значит быть профсоюзным лидером? Это знать больше, чем другие, больше уметь… А быть профсоюзным лидером – это еще и острее чувствовать, сопереживать другим, за решением вопросов всего коллектива не упустить проблему одного отдельно взятого человека. Кроме этого, быть ответственным не только за себя, но и за других.

Каким же должен быть настоящий председатель профорганизации? Конечно, гуманным, ответственным, любящим свою профессию, готовым оказывать посильную помощь коллегам, таким как Иван Яковлевич Розаев, председатель первичной профсоюзной организации ЗАО «Завод Премиксов № 1».

Уважаемый Иван Яковлевич, пусть трудовые будни приносят радость, воплощаются в жизнь самые смелые планы, а дружный коллектив ЗАО «Завод Премиксов № 1» всегда будет прочной и надежной опорой! Пусть Вашими вечными спутниками остаются удача, жизнелюбие и хорошее настроение!

Н.Н.Чуприна,
председатель Белгородской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 22 августа 2022 г.