Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Агрофирма «Роговатовская Нива». Хлеб мы сохраним

На полях Старооскольского городского округа идет уборка зерновых. В эти дни там – самая страда. Земледельцы торопятся. Погода стала непредсказуемой, и пока стоят погожие дни, нужно собирать урожай.

На широком пшеничном поле Агрофирмы «Роговатовская Нива» работают комбайны. На одном из них трепещет на ветру российский триколор. В кабине приметной техники один из лучших сотрудников компании – механизатор Сергей Рязанцев. В сельском хозяйстве он работает уже 12 лет. Последние девять – в Агрофирме «Роговатовская Нива».

– Ранним утром мы уже на работе. Технику обслужили, продули фильтры, проверили уровень масла – и вперед, – говорит Сергей. – Уборка идет с напряжением, потому что сроки подгоняют. Но мне этот ритм привычен. Мой отец Владимир Рязанцев всю жизнь трудился в сельском хозяйстве и часто брал меня с собой в поле. Старые комбайны не чета нынешним: шумно, пыльно, от жары не спрятаться.

Но именно тогда я понял, что хочу, как и отец, быть хлеборобом. Нравится эта работа. Всегда на воздухе, в полях. Есть в ней что-то особенное, что берет за душу. Я закончил Новооскольский сельскохозяйственный техникум, сейчас получаю высшее профильное образование. Мы с женой растим двоих сыновей.

Современная техника очень облегчает труд аграриев. В кабинах установлены кондиционеры, сквозь панорамное окно отлично виден барабан жатки, управление автоматизировано. Но не стоит думать, что комбайнер сидит, вальяжно откинувшись в кресле, и смотрит в окно. Несмотря на автоматизацию, на все 100% технике доверять пока нельзя. Она не в силах учесть множество нюансов, которые могут возникнуть в процессе работы.

Высота жатки регулируется автоматически, но водитель обязан присматривать за поверхностью поля, чтобы зубья барабана не воткнулись во внезапно появившуюся кочку. Из кабины комбайна прекрасно видно, как техника поднимает и сгребает колосья. В этом году они не соломенно-золотые, как обычно, а серые из-за частых дождей. Как будто вылиняли, потеряли свой яркий цвет. На качестве зерна это не сказалось. Где-то в недрах комбайна шелуха отметается в сторону. А когда бункер заполняется, подъезжает грузовик. И с шумным шелестом тяжелое зерно пересыпается в его недра, чтобы отправиться на ток.

– Уборочная у нас началась 13 июля, но из-за дождей потеряли порядка 10 дней, на сегодняшний день уборка ранних зерновых на предприятии завершена, впереди уборка сои, подсолнечника, кукурузы, сев озимой пшеницы под урожай 2023 г.

– Урожайность озимой пшеницы составила в среднем 67,5 центнера с гектара, ячмень 57,7 центнера с гектара и яровая пшеница 52,5 центнера с гектара.

Агропредприятие «Роговатовская Нива» является лидером по намолоту, которая убрала в закрома 100% урожая от засеянной площади ранних зерновых.

На полях работа идет практически круглые сутки. Механизаторы выезжают с рассветом, завершают на закате. Как говорят сами хлеборобы, они обязаны все убрать. Зерно – это не только хлеб, но и корм для крупного рогатого скота и птицы, а значит, молоко и другие продукты не только для жителей округа, но и всей страны.

И.Гриднева,
председатель первичной профсоюзной организации
агропредприятия «Роговатовская Нива»
Дата публикации: 25 августа 2022 г.