Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Губкинский г.о. Награды Профсоюза – лучшим комбайнерам

Дни жатвы, наполненные усердным трудом хлеборобов, бегут один за другим. И ежедневно уборочная кампания выделяет лучших – тех, кто добросовестно и плодотворно трудится на хлебной ниве. В ОАО СП «Губкинагрохоллдинг» уборку урожая завершили 23 августа.

«Нынешнюю уборочную кампанию мы завершили – собрали урожай на площади 5467 га. Озимой пшеницы было засеяно 3762 га, урожайность составила 59,5 центнеров с га, ячмень занимал 986 га, урожайность – 44,5 ц/га, овес (174 га) – 51,7 ц/га, яровая пшеница была посажена на площади 545 га, урожайность – 40 ц/га. Общая урожайность – 56,0 ц/га. Приступили к уборке 20 июля, но из-за погодных условий урожай быстро собрать не удалось: из-за дождей приходилось по несколько дней простаивать, а иногда работали лишь несколько часов в день. Но несмотря ни на что, обязательства, которые мы брали на 2022 год по ранним зерновым, мы выполнили и даже перевыполнили», – рассказывает исполнительный директор ОАО СП «Губкинагрохолдинг» Николай Котарев.

По словам Николая Алексеевича, в уборочной кампании было задействовано 11 комбайнов, нагрузка на одного механизатора более 500 га.

Каждый год председатель Губкинской территориальной организации Профсоюза Людмила Анисимова выезжает в поле, чтобы поощрить лидеров по итогам уборочной кампании. И нынешний год не стал исключением. Совместно с Николаем Котаревым, главным агрономом Татьяной Евдокимовой, специалистом по охране труда, заместителем председателя профорганизации АО УК «Агропромышленная группа БВК» Натальей Болговой поздравили тружеников предприятия и наградили лучших.

«Особая гордость любого хозяйства – это люди, которые добросовестно и ответственно трудятся: пашут, сеют, убирают урожай. И нам есть, кем гордиться, это замечательно», – сказал, поздравляя работников, Николай Котарев.

Людмила Анисимова, обращаясь к хлеборобам, поблагодарила всех за труд. «Вы все – настоящие молодцы, мастера своего дела! Дальнейших вам успехов, оставайтесь и впредь достойными тружениками, с которых можно брать пример, особенно это важно для молодежи», – сказала Людмила Митрофановна.

Благодарности Президиума территориальной организации Профсоюза с денежной премией удостоены комбайнеры Алексей Фролов, Виталий Богатырев, Александр Кандауров, Николай Плюта, Сергей Скомарохов. Все механизаторы – люди не просто трудолюбивые, ответственные, а по-настоящему любящие землю, работающие с полной отдачей, хорошо знающие технику. Очередная победа – свидетельство высокого их профессионализма и неизменно добросовестного отношения к своим обязанностям.

Алексей Фролов трудится на предприятии с 1995 года и, хотя он моложе многих, но уже давно в передовиках производства. Заботливый отец четверых детей и работник отличный: «Люблю землю, и трудиться на ней нравится. Если к ней с душой – она отблагодарит».

Сергей Скомарохов живет в Бобровых Дворах. С детства хотел быть комбайнером. «Отец был механизатором, мать – дояркой. С отцом всегда пропадал в поле, даже иногда давал мне сесть порулить. Никогда не хотел жить в городе, люблю село, и работу выбрал себе на земле», – поделился он.

Александр Кандауров уже 45 лет в хозяйстве, считает, что сегодня работать одно удовольствие. Условия замечательные, комфортные.

Виталий Богатырев – человек с чувством юмора, но в работе у него все серьезно. «Урожаем в этом году довольны. Без хлеба люди не останутся. Профессию выбрал по примеру отца, и не жалею», – утверждает Виталий Викторович.

А вот Николай Плюта похвастался, что в этом году у него новый комбайн.

Уборка ранних зерновых позади, но расслабляться не приходится. Впереди заготовка силоса и подготовка почвы под озимые культуры.

Наталья Христославенко

Дата публикации: 31 августа 2022 г.