Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Корочанские ветеринары

31 августа в России отмечается профессиональный праздник – День ветеринарного работника. В этот день принято чествовать представителей самой гуманной профессии – ветеринаров, а также людей, работающих в сфере ветеринарии.

В структуре ОГАУ «Межрайонная станция по борьбе с болезнями животных по Шебекинскому и Корочанскому районам» представлены: ветстанция, межрайонная ветеринарная лаборатория, лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, а также 10 ветеринарных лечебниц и 7 ветеринарных участков. Учреждение располагает современным медицинским оборудованием, опытным штатом сотрудников, имеет профсоюзную организацию, которая ставит перед собой задачу по сплочению коллектива, чтобы работники были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы.

В зону обслуживания ветстанции входят 36 сельских поселений, 2 городских поселения и 229 населенных пунктов, на территории которых расположены свиноводческие, животноводческие, птицеводческие, овцеводческие, кролиководческие, предприятия по содержанию лошадей, молокоперерабатывающие, охотничьи хозяйства, рыбоводческие, убойные и мясоперерабатывающие предприятия.

Перед ветеринарной службой стоят очень важные задачи. Это сохранение благополучной эпизоотической обстановки в районах; обеспечение выпуска продуктов и сырья животного происхождения, безопасных в ветеринарно-санитарном отношении; выполнение мероприятий, направленных на защиту населения от болезней, общих для человека и животных, а также на охрану территории от заноса заразных болезней животных.

Не остаются без внимания и профессиональной помощи владельцы скота и птицы — простые жители сел и деревень. Во многих населенных пунктах сельских поселений есть свои ветеринарные лечебницы, которые проводят противоэпизоотические мероприятия, трудятся там люди, искренне преданные своему делу, образованные и знающие свое дело.

Недаром говорят, что медицина лечит человека, а ветеринария все человечество.

Мы годимся, что в нашем Корочанском сельскохозяйственном техникуме обучающиеся получают такую важную и ценную и по сей день профессию - ветеринарный фельдшер. Причем в техникуме ребятам открываются тайны профессии с самого начала, ведь учеба проходит динамично, весело, с использованием различных тренажеров, приборов, и, конечно же при участии живых животных.

Студенты приносят на занятия своих питомцев, которым оказывается лечебная помощь, под контролем преподавателя возможно проведение внутривенных вливаний, хирургическая и санитарная обработка ран, удаление зубного налета и/или камня с помощью ультразвукового скалера, наложение бинтовых повязок, проведение УЗИ и даже ЭКГ и еще много чего.

Студенты изучают лабораторное дело и смело могут идти работать в лабораторию. С практическими навыками и уже имеющимся опытом им будет легко влиться в работу лаборатории.

Обучающиеся учатся проводить ветеринарно-санитарную оценку не только кормов для животных, но и продуктов животного происхождения: мяса, рыбы, молока, яиц, творога, сметаны, сыра, меда, и т.д. Так что достойная смена растет не только для Корочанского района, но и для всей России!

Уважаемые работники ветеринарной службы, ветераны отрасли!

Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем ветеринарного работника!

Сохранение благоприятной эпизоотической обстановки, обеспечение безопасности и высокого качества продукции животноводства, проведение мероприятий по профилактике опасных заболеваний – вся эта работа требует особой ответственности.

Спасибо вам за выбор такой важной и значимой профессии! Пусть все опасные ситуации, с которыми вам приходится сталкиваться, отступят перед вашим профессионализмом и добросовестным отношением к делу!

Желаю вам плодотворного труда, новых высот и открытий, послушных пациентов, точных диагнозов, успехов, благополучия, личного счастья и крепкого здоровья!

В.С.Максименко,
председатель Корочанской территориальной
организации Профсоюза
Дата публикации: 31 августа 2022 г.