Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Работа ППО АО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский»

Работой по защите социально-трудовых прав, обеспечению безопасных условий на производстве и в организации мероприятий целенаправленно занимается профсоюзный комитет ППО АО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский».

С администрацией комбината работу по защите прав членов Профсоюза профком строит на принципах социального партнерства. Все возникающие спорные ситуации разрешаются к обоюдной выгоде работников и администрации на основе закона и коллективного договора. И благодаря существующему коллективному договору, это осуществить достаточно легко.

В вопросах улучшения условий и увеличения производительности труда социальное партнерство является мощным механизмом. В процессе переговоров интересы сторон представляют полномочные представители. Со стороны работников - это профсоюзный комитет.

АО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский» - многопрофильное предприятие, которое функционирует с 1988 года. Комбинат является одним из флагманов зерноперерабатывающей отрасли страны. На предприятии выпускается 15 торговых марок и более 30 товарных позиций муки, производятся манная крупа, хлебобулочные изделия, широкий ассортимент комбикормов (рассыпные, гранулированные, крупка), кормовые смеси. Предприятие постоянно расширяет ассортимент выпускаемой продукции (в настоящее время 15 торговых марок), обеспечивая свое присутствие в премиум, среднем и эконом-классах.

Высокое качество продукции предприятия неоднократно отмечено на международных конкурсах «Лучший продукт», «Продукт года» и прочих. Муке ТМ «Французская штучка» производства АО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский» первой присужден «Знак качества». Продукция комбината является базовой для многих московский кулинарных школ, таких как «Эксклюзив», «Хлеб и Еда», «Вкусотеррия». По итогам работы за 2021 год АО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский» включен в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета» как лучшее предприятие по отрасли «Сельское хозяйство». Коллектив АО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский» 1 мая 2022 года занесен на Аллею Трудовой Славы Белгородской области.

Производственные мощности предприятия загружены на 100%. Своевременно проводятся планово-предупредительные и капитальный ремонты оборудования. За последние три года реализовано множество проектов, направленных на развитие комбината. Это роботизированная линия укладки полипропиленовых мешков, в результате чего увеличилась производительность по отгрузке продукции. Произведен перевод сушилок на газовое топливо, что позволило сократить расходы на сушку зерна на 0,7 млн рублей в год за счет применения более эффективного вида топлива. На элеваторе установлены комплексные машины погрузки вагонов, установлены весовыбойные аппараты для затаривания зерна, что позволяет отгружать зерно, расфасованное в мешки в количестве 900 тонн в год, и получать дополнительную выручку 13,5 млн рублей в год. Запущена линия по приемке и растариванию известнякового и мелового сырья на комбикормовом комплексе. Благодаря реализации данных проектов улучшилось качество производимой продукции.

По коллективному договору, заключенному 1 декабря 2019 года, АО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский» осуществляет выплату единовременного пособия работникам в связи с выходом на пенсию в зависимости от стажа работы на предприятии в размере от 1 до 4 МРОТ. Юбилярам производится выплата в размере 2000 рублей. Осуществляется оплата дополнительных отпусков в связи с бракосочетанием работников и их детей, в связи с рождением ребенка, смертью близких родственников. Оказывается материальная помощь на погребение близких родственников в размере 1/3 от среднемесячного заработка. За всю историю работы АО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский» не было зафиксировано коллективного трудового спора, судебных решений и тяжб, связанных с нарушением трудовых прав работников, т.к. все вопросы в ходе равноправного диалога урегулировали стороны социального партнерства.

Развитие кадрового потенциала - одна из важнейших задач, реализуемых на предприятии. Осуществляется взаимодействие со службой занятости по трудоустройству несовершеннолетних граждан, инвалидов и других категорий граждан. Подбор персонала на рабочие места проводится с учетом требований к уровню образования, стажу и опыту работы, профессиональным и деловым качествам.

Члены Профсоюза оперативно получают материалы заседаний профкома. Регулярно обновляется информация на стенде «Профсоюзная жизнь» и на мониторе, расположенном при входе в здание АБК. Монитор помогло приобрести руководство корпорации при поддержке исполнительного директора АО «КХПС» Сергея Григорьевича Кутепова.

По всем возникающим вопросам члены Профсоюза обращаются в профсоюзный комитет, где каждого выслушают, дадут дельный совет, помогут разобраться в любом возникающем вопросе и любой конфликтной ситуации.

«Количество членов в нашей профсоюзной организации стабильно высокое, и вновь приходящие в коллектив работники после общения с председателем и коллегами с удовольствием становятся членами Профсоюза и достаточно быстро вливаются в коллектив. Я считаю, это потому, что наш коллектив ведет очень активную творческую деятельность, создает условия для самовыражения, принимает участие во всех мероприятиях, которые организуют профсоюзные активисты», - комментирует председатель ППО О.В.Канайчева.

Члены Профсоюза получают материальную поддержку. Это и подарки к профессиональным и календарным праздникам, и материальная помощь нуждающимся и оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и льготные путевки в летние оздоровительные лагеря для детей сотрудников, и оплачиваемый проезд до места работы, и существенные скидки на путевки в санатории, и организация отдыха членов профсоюза и их семей.

В профсоюзной деятельности появилось много традиций. Одна из них - поздравлять первоклассников с началом учебного года. Школьникам пришлись по душе наборы канцелярских принадлежностей и портфели. Походы в кино и театр с семьями членов Профсоюза также стали традицией. Профком следит за новинками репертуара местного театра и премьерами в кинотеатрах, организует посещение понравившихся спектаклей и фильмов.

АО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский» участвует в благотворительной деятельности: оказывает поддержку Фонду «Любимый город», принимает участие в культурно-спортивных мероприятиях города и области.

Профком является организатором и спортивной жизни работников предприятия. Под патронажем профкома длительное время существует футбольная команда. Она ежегодно участвует в турнире по мини-футболу на «Кубок Старооскольской районной организации Профсоюза работников АПК РФ», посвященному Дню Победы памяти Станислава Николаевича Перепечаева, одного из инициаторов и организаторов этого турнира. Команда комбината постоянно становится призером или победителем этого турнира. Популярны на предприятии турниры по шахматам, которые традиционно проводятся каждый год. Провести время с пользой и отдохнуть всей семьей члены Профсоюза могут, взяв в профкоме бесплатный абонемент в бассейн.

С профкомом некогда скучать, унывать, переживать. В ППО работают только добрые, отзывчивые и ответственные люди. Общаясь с ними, нельзя не заразиться оптимизмом, энергией, желанием работать, творить, помогать людям. Их уверенность в завтрашнем дне, помощь в любой, даже самой казалось бы неразрешимой ситуации, их умение убеждать людей и способность творить чудеса придает уверенности и дает силы к работе!

Члены Профсоюза считают, что если для некоторых профсоюз как врач, к которому они обращаются только когда им плохо, то для них это лучший друг и помощник, с которым коллектив делит радости и проблемы.

Информация ППО АО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский»

Дата публикации: 30 сентября 2022 г.