Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Корочанский район: консультация профсоюзных юристов

В конце сентября состоялся выезд юридической приемной в ОГАПОУ «Корочанский сельскохозяйственный техникум». О приеме членам Профсоюза было объявлено заранее, сотрудники подходили с подготовленными вопросами и документами. В основном они касались раздела имущества после развода, составления брачного договора, банкротства физических лиц и алиментных обязательств.

Прием вели заведующая отделом социально-экономической и правовой работы Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ В.А.Вернигора и главный правовой инспектор труда профсоюзной инспекции труда профобъединения Н.М.Самсонова.

У специалиста по кадрам в связи с частичной мобилизацией появились вопросы о том, каким образом поступать с работниками, которые подлежат мобилизации, либо добровольно изъявили желание в ней участвовать. В постановлении Правительства Белгородской области от 22.08.2022 года №483-пп четко прописано, что трудовой договор приостанавливает свое действие с сохранением рабочего места на период от трех месяцев до одного года. Профсоюзными юристами также был просмотрен коллективный договор техникума, сделаны замечания и дополнения.

- Необходимо отметить, что правовая защита и юридическая помощь – это одно из основных направлений деятельности Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ. Практика выезда непосредственно на место работы, а именно юридическая приемная, позволяет более оперативно решать проблемы членов Профсоюза. Где-то достаточно консультации, с кем-то из работников продолжаем решать вопросы и после приема. К нам всегда можно обратиться по телефону, прийти на личный прием, оставить письменное или электронное обращение, - рассказала Валентина Александровна Вернигора.

Всего в юридическую приемную обратилось восемь членов Профсоюза, каждому была оказана консультативная правовая помощь.

В.С.Максименко,
председатель Корочанской территориальной
организации Профсоюза
Дата публикации: 5 октября 2022 г.