Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Красногвардейский район: заседание Комитета и обучающий семинар

25 октября 2022 года в зале заседаний администрации Красногвардейского района состоялось заседание Комитета (VII Пленум) Красногвардейской территориальной организации Профсоюза с повесткой дня «Об итогах работы территориального комитета по реализации «Основных направлений деятельности Профсоюза на 2021-2025 годы» и обучающий семинар профактива.

В заседании приняли участие: глава администрации Красногвардейского района Анна Петровна Куташова; заместитель главы администрации района – начальник управления АПК и экономического развития района Владимир Юрьевич Приходько; руководитель центра поддержки матерей и жен военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции Лариса Николаевна Ефимова; заместитель председателя Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Валентина Ивановна Харебина; заведующая финансовым отделом областной организации Профсоюза Раиса Николаевна Мерзликина; заместитель главного редактора районной газеты «Знамя труда» Жанна Евгеньевна Тимашова.

С информацией по вопросу: «Об итогах работы территориального комитета по реализации «Основных направлений деятельности Профсоюза на 2021-2025 годы» выступила председатель территориальной организации Профсоюза Людмила Викторовна Бондаренко.

В докладе Л.В.Бондаренко проинформировала участников заседания о работе по каждому из семи направлений профсоюзной работы, определенных в плане практических действий Красногвардейской территориальной организации по выполнению «Основных направлений деятельности Профсоюза на 2021-2025 годы».

1. Организационное и кадровое укрепление Профсоюза.

2. Финансовое укрепление Профсоюза.

3. Защита социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза.

4. Защита прав членов Профсоюза на безопасные и здоровые условия труда.

5. Правовая работа в сфере трудовых отношений и социальных гарантий.

6. Информационная работа Профсоюза.

7. Молодежная политика.

Были приведены примеры положительной работы профкомов, отмечены недостатки в работе Комитета территориальной и первичных профорганизаций, обозначены направления, в которых необходимо активизировать работу. В докладе было отмечено, что имеются резервы по созданию профсоюзных организаций. Пока еще низкий уровень охвата профсоюзным членством остается в ООО «Агропрод», ООО «Домат», ОГАПОУ «Бирючанский техникум», АО «АПК «Бирюченский». Для реализации Основных направлений деятельности Профсоюза АПК РФ на 2021-2025 годы необходимо повысить ответственность за выполнение уставных требований по различным направлениям профсоюзной деятельности, эффективнее использовать возможности социального партнерства.

В обсуждении доклада приняли участие председатели профсоюзных организаций АО «Самаринское» Валентина Егоровна Акунеева и АО «АПК «Бирюченский» Александр Михайлович Щигорцов.

В.Е.Акунеева поделилась опытом работы профсоюзного комитета. Она отметила, что работа по укреплению профсоюзных рядов, мотивации профсоюзного членства требует постоянного совершенствования форм и методов. Работа профсоюзной организации АО «Самаринское» по мотивации профсоюзного членства основывается на информационной и разъяснительной работе о практической деятельности профсоюзной организации по защите интересов членов Профсоюза, создании условий для гласности в работе профкома. Профсоюзный комитет уделяет особое внимание заключению и выполнению разделов коллективного договора. Валентина Егоровна отметила, что социальная ответственность перед односельчанами – это принцип руководства генерального директора В.И.Ковалева. Он всегда готов к диалогу, уважительно относится к предложениям профсоюзного комитета.

А.М.Щигорцов в своем выступлении особое внимание уделил принципам социального партнерства, решению вопросов путем конструктивного диалога с работодателем в интересах работников, информационной работе. Имеется стенд «Центр профсоюзной информации», где размещена необходимая информация, которая регулярно обновляется. Коллективным договором предусмотрены дополнительные гарантии работникам предприятия. Александр Михайлович отметил, что каждый сотрудник может рассчитывать на поддержку в трудной ситуации и поблагодарил генерального директора В.Е.Миляева за взаимопонимание и социальное партнерство.

Глава администрации Красногвардейского района А.П.Куташова отметила важность работы профкома в развитии солидарного гражданского общества, вовлечении молодежи в общественную жизнь, в пропаганде здорового образа жизни среди работников, полноценного использования социально-культурных и спортивных объектов, организации и проведении различных спортивных соревнований между работниками подразделений организации и предприятиями отрасли. Она рекомендовала профсоюзному активу информировать сотрудников о работе «Поезда здоровья» в сельских территориях с целью наибольшего числа охвата жителей прохождением комплексного медицинского обследования. Анна Петровна обратилась к профсоюзному активу района с предложением взять шефство над семьями мобилизованных, окружить их вниманием и заботой.

В своем выступлении В.И.Харебина поблагодарила главу администрации Красногвардейского района за участие в работе Комитета, открытый о конструктивный диалог. Валентина Ивановна отметила, что выполнение плана практических действий по реализации «Основных направлений деятельности Профсоюза на 2021-2025 годы» будет способствовать укреплению и развитию профсоюзного движения, повышению его авторитета, созданию положительного имиджа Профсоюза и эффективности в работе комитетов. Она выразила уверенность, что профсоюзным активом территориальной организации будут использованы все возможности, опыт и знания для его реализации. Валентина Ивановна проанализировала работу территориального комитета по выполнению Плана мероприятий (дорожной карты) по совершенствованию системы социального партнерства и развитию профсоюзного движения в Красногвардейском районе в соответствии с протоколом поручений Губернатора. Она также обратилась к профсоюзному активу с просьбой включиться в работу и взять на контроль исполнение постановления правительства Белгородской области «О мерах по созданию условий для сохранения рабочих мест для граждан, изъявивших желание принять участие в СВО на территории Украины», поддержать инициативу Губернатора области и руководителей предприятий АПК о сохранении заработной платы на период прохождения военной службы.

Заместитель председателя Белгородской областной организации Профсоюза вручила нагрудный знак Профсоюза «За активную работу в Профсоюзе» Надежде Владимировне Дамриной, председателю первичной профсоюзной организации ОАО «Красногвардейские сады», за плодотворную работу по защите социально-экономических прав и интересов членов Профсоюза.

Владимир Юрьевич Приходько проинформировал о ходе уборки поздних сельскохозяйственных культур в районе, работе администрации района по поддержке семей мобилизованных, сотрудничестве с профсоюзами по развитию социального партнерства.

С информацией о работе районного центра поддержки матерей и жен военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, выступила его руководитель Лариса Николаевна Ефимова.

Состоялся семинар для профсоюзного актива территориальной организации с повесткой дня «О ведении бухгалтерского учета и организационно-информационной работы в первичных профсоюзных организациях», который открыла и вела Валентина Ивановна Харебина. Заведующая финансовым отделом Белгородской областной организации Профсоюза Раиса Николаевна Мерзликина проинформировала участников семинара о ведении бухгалтерского учета в первичных профсоюзных организациях, об изменениях в законодательстве о бухучете. Раиса Николаевна осветила вопрос подготовки и предоставления отчетности первичными организациями, ведение учета членов Профсоюза, полноты удержания и своевременность перечисления профсоюзных взносов, контроля за их расходованием контрольно-ревизионными комиссиями, информационной работы.

Информация Красногвардейской территориальной
организации Профсоюза
Дата публикации: 27 октября 2022 г.