Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Комитета Губкинской территориальной организации Профсоюза

27 октября 2022 года состоялось заседание Комитета Губкинской территориальной организации Профсоюза.

В заседании приняли участие: Валентина Ивановна Харебина – заместитель председателя Белгородской областной организации Профсоюза, Александра Вячеславовна Карцева – главный специалист отдела развития АПК и малых форм сельского хозяйства администрации Губкинского городского округа, Вячеслав Михайлович Богатырев – председатель городского совета ветеранов, Галина Николаевна Бондаренко – председатель территориального Совета женщин, Наталья Юрьевна Христославенко – главный редактор АНО «Редакция газеты «Сельские просторы», Ирина Павловна Пугачева – редактор корпоративного издания Агропромышленной группы БВК «Наша газета».

Заседание открыла Людмила Митрофановна Анисимова – председатель территориальной организации Профсоюза, которая в своем докладе проинформировала членов Комитета об итогах работы территориальной организации Профсоюза в соответствии с Планом практических действий по реализации основных направлений деятельности Профсоюза АПК РФ на 2021-2025 гг. Проанализированы все направления профсоюзной работы, отмечены положительные моменты и недостатки.

Темой обсуждения стал вопрос по реализации «Дорожной карты» по вовлечению в систему социального партнерства предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории округа. Отмечено, что есть определенные трудности в этом вопросе и, принимая во внимание объективные причины, назрела необходимость пересмотреть существующие подходы, решать проблемы более настойчиво и решительно, привлекая к помощи и активным действиям администрацию округа.

К обсуждению предложен вопрос о поддержке инициативы Губернатора Белгородской области о сохранении средней заработной платы на период прохождения военной службы мобилизованным работникам руководителями предприятий и организаций, а также о проведении работы по включению в коллективные договора гарантий для работников по данному вопросу. Руководители предприятий готовы помочь в данной ситуации мобилизованным гражданам, но возникла проблема в механизме выплат, отсутствии законодательной базы. Отмечено, что Министерство финансов области в кратчайшие сроки проработает механизм выплат.

В прениях участники заседания поделились информацией о своей работе в первичных профсоюзных организациях.

Юрий Николаевич Кривицкий отметил, что холдинг всегда был социально-ориентированной организацией. Слова благодарности за социальное партнерство и взаимопонимание он адресовал председателю совета директоров В.И.Золотухину, отметив, Василий Иванович всегда готов к диалогу, уважительно относится к предложениям профорганизации. Предметом особой заботы первичной профсоюзной организации Юрий Николаевич считает сохранение и укрепление здоровья членов Профсоюза. Работники отдыхают с санатории «Дубравушка», в этом году в День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 24 человека награждены Почетной грамотой АО УК «Агропромышленная группа БВК» с вручением путевки на санаторно-курортное лечение. Юрий Николаевич Кривицкий отметил, что приятным событием стало награждение Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ - ведомственным знаком отличия, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда» Тамары Ивановны Краснослободцевой - составителя фарша АО «Губкинский мясокомбинат». Татьяна Дмитриевна Евдокимова – главный агроном отделения №1 ОАО СП «Губкинагрохолдинг», указом Президента РФ удостоена государственной награды и почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Маргарита Сергеевна Крылова отметила положительную работу по выполнению условий коллективного договора, подчеркнув, что в округе только их хозяйство выплачивает работникам надбавки за стаж. Доставка работников ЗАО «Скороднянское» к месту работы и обратно осуществляется бесплатно автотранспортом предприятия, выделяются транспортные средства работникам предприятия для их хозяйственно-бытовых нужд по льготным ценам, согласованным с профсоюзным комитетом.

О текущей ситуации в агропромышленном комплексе рассказала Александра Вячеславовна Карцева, доведя до участников заседания информацию по итогам работы АПК округа за 9 месяцев 2022 года.

Галина Николаевна Бондаренко проинформировала членов Профсоюза об открывшемся филиале Союза поддержки жен и матерей военнослужащих, участвующих в СВО. Она отметила, что основная цель филиала – оказание информационной, юридической и психологической поддержки семьям.

Ко всем участникам заседания обратилась Валентина Ивановна Харебина, обратив внимание профактива на вопросы занятости, увеличения заработной платы, активизации работы молодежных советов. Заместитель председателя Белгородской областной организации Профсоюза проанализировала ход реализации Плана мероприятий (дорожная карта) по совершенствованию социального партнерства в Губкинском городском округе и обратилась к профактиву с просьбой о содействии в работе по включению в коллективные договора гарантий для работников, принимающих участие в СВО по выплате средней заработной платы и сохранению рабочих мест.

По итогам обсуждения Комитет принял постановление, направленное на выполнение Плана практических действий по реализации основных направлений деятельности Профсоюза на 2021-2025 годы.

В завершение заседания состоялось награждение отличившихся профсоюзных лидеров территориальной организации Профсоюза. Почетной грамотой ЦК Профсоюза награждена казначей первичной профсоюзной организации АО УК «Агропромышленная группа БВК» Валентина Николаевна Набережная, Благодарностью территориальной организации Профсоюза - председатель первичной профсоюзной организации ЗАО «Скороднянское» Маргарита Сергеевна Крылова и казначей того же хозяйства Татьяна Михайловна Коншина.

По завершении работы состоялся семинар для профсоюзных кадров и актива. Об организационно–информационной работе в ППО членов Профсоюза проинформировала Валентина Ивановна Харебина. «О ведении бухгалтерского учета в первичных профсоюзных организациях» рассказала Анисимова Людмила Митрофановна. Члены профсоюза задали интересующие их вопросы и получили ответы.

Информация Губкинской территориальной
организации Профсоюза
Дата публикации: 1 ноября 2022 г.