Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Новые горизонты Корочанского сельскохозяйственного техникума

Сельское хозяйство является одной из ведущих системообразующих сфер экономики Белгородской области. Высокая технологичность процессов и инновационная составляющая проектов развития отрасли предъявляют повышенные требования к профессиональным компетенциям людей, работающим в сельском хозяйстве. Отсутствие компетентных высокопрофессиональных специалистов, способных к быстрым изменениям – существенный риск внедрения инноваций в отрасль и обеспечения конкурентоспособности товаров, произведенных на Белгородской земле. Осложняется ситуация и непрестижностью сельскохозяйственных учебных заведений как для абитуриентов, так и для преподавателей.

Справиться с существующими вызовами в сельскохозяйственной отрасли возможно при изменении подходов к системе воспроизводства кадров, соответствующих потребностям современных агропромышленных холдингов. Поддержка со стороны Правительства Белгородской области и закрепление якорных работодателей за учреждениями среднего профессионального образования - основа преобразования системы подготовки предметных специалистов среднего звена. Начиная с 2013 года Группа компаний «Зеленая Долина» активно участвует в процессах обучения и воспитания учащихся Корочанского сельскохозяйственного техникума, диктуя актуальные требования к выпускникам заведения и предоставляя базу для развития профессиональных и личностных компетенций учащихся.

Реализация концепции развития Корочанского техникума во взаимодействии с бизнес-партнерами не случайно привлекла особое внимание Правительства Белгородской области и Министерства просвещения РФ во главе с С.С.Кравцовым, визит которого состоялся 24 мая 2021 года. Рассматривался проект «Профессионалитет». Положительная оценка деятельности техникума Министром просвещения РФ С.С.Кравцовым стала для техникума одной из побед и высокой мотивацией к дальнейшему развитию.

Уже в 2022 году был дан старт федеральному проекту. 25 марта 2022 года профессиональные образовательные организации сельскохозяйственной направленности объединились на базе Корочанского сельскохозяйственного техникума в образовательно-производственный центр (кластер) Белгородской области по направлению Сельское хозяйство.

Федеральный проект «Профессионалитет» – это новая модель практико-ориентированной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям, направленная на максимальное приближение условий подготовки обучающихся колледжей к реальным условиям производства отрасли.

· Актуальная рабочая профессия – в короткий срок

· Учеба по-новому – с упором на практику и IT

· Современные мастерские и высокотехнологичное оборудование

· Стажировки и трудоустройство в ведущие отраслевые компании страны

· Компетентные преподаватели с практическим опытом

· Программы обучения, разработанные совместно с работодателями

К 2024 году на базе Корочанского сельскохозяйственного техникума будет создано АНО СПО «Агрополис» - ресурсный центр подготовки кадров для агроиндустрии, образован Союз молочного животноводства из 100% предприятий - производителей молока Белгородской области.

На основе согласованных управленческих приоритетов будет создана новая модель управления кадровыми ресурсами, основанная на интеграции образовательных организаций в производственный процесс, а индустриальных партнеров в образовательный. Педагоги могут быть включены в штат опорного предприятия, а производственники в штат образовательной организации.

В Корочанском техникуме создано пять мастерских (15 лабораторий) в которых успешно развивается научно-исследовательская деятельность. Разработка и реализация совместных проектов с бизнес-партнерами погружает студентов в мир науки. Это:

· исследования по органическому земледелию – создание вермифермы;

· две научно-производственных площадки: Сельскохозяйственные биотехнологии - лаборатория выращивания микрозелени и Лаборатория молока.

· два фаблаба – Сыроварение. Ситифермерство.

Деятельность студентов не ограничивается научными исследованиями и знаниями основ бизнес-планирования. Активно развивается социальное проектирование. Проект «Агролюбовь», для детей дошкольного и младшего школьного возраста – привитие любви к природе, животным, формирование навыков ухода и заботы о домашних питомцах. Проект «Доктор ВЕТ» - помогает детям овладеть основами ветеринарных знаний и умение оказать первую ветпомощь домашним питомцам. Проект «Вермикультура» - создание экофермы закрытого цикла по производству экологически чистой продукции, отправная точка создания учебно- производственной артели.

Производственная практика как возможность развития профессиональных и корпоративных компетенций, востребованных работодателем. Подготовка легко-встраиваемых специалистов. 100% студентов II-IV курсов проходят практику на производственных площадках.

Главным результатом прохождения практического обучения являются успешные результаты демонстрационного экзамена и Чемпионата «Молодые профессионалы».

Планируется в Корочанском сельхозтехникуме построить новый кампус техникума. Представители техникума и якорного предприятия предложили внести новые изменения в проект: вертикальное озеленение и велодорожки с электротранспортом. Также было предложено отказаться от использования бумаги и пластика в учебном процессе. Уже в следующем году будет возведена пристройка к спортивному корпусу и столовая на территории техникума.

Глава региона поставил задачу: для учебного заведения нужно построить кампус мирового уровня. Первые и последующие результаты в реализации проектов совершенствования техникума и в целом кластера, активная их популяризация через все доступные средства коммуникаций, позволит повысить рейтинг образовательного учреждения и стать привлекательной площадкой для молодых целеустремленных выпускников региона и перспективных высокопрофессиональных педагогов. И профсоюзная организация техникума в этой работе оказывает значительную помощь и поддержку.

В.С.Максименко,
председатель Корочанской территориальной
организации Профсоюза
Дата публикации: 3 ноября 2022 г.