Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Валуйский г.о. и Волоконовский район: совместное заседание комитетов

10 ноября 2022 года в актовом зале здания Управления Пенсионного фонда Валуйского городского округа состоялось совместное заседание Комитета Валуйской территориальной и Волоконовской районной организаций Профсоюза с повесткой дня «Об итогах работы территориального комитета по реализации «Основных направлений деятельности Профсоюза на 2021-2025 годы» и обучающий семинар профактива.

Были приглашены председатели ППО, казначеи, профсоюзный актив. Заседание открыла председатель Валуйской территориальной организации Профсоюза Анна Юрьевна Седина.

С информацией по вопросу: «Об итогах работы территориального комитета по реализации «Основных направлений деятельности Профсоюза на 2021-2025 годы» выступила председатель Валуйской территориальной организации Профсоюза Анна Юрьевна Седина и председатель Волоконовской районной организации Анатолий Иванович Нагорский. В докладах была представлена информация о работе комитетов по каждому из восьми направлений профсоюзной работы, определенных в плане практических действий Валуйской и Волоконовской территориальных организаций по выполнению «Основных направлений деятельности Профсоюза на 2021-2025 годы». Приведены примеры положительной работы ППО, отмечены недостатки в работе территориальных и первичных организаций Профсоюза, обозначены направления, в которых необходимо активизировать работу.

Отмечалось, что имеются резервы по созданию профсоюзных организаций. Низкий уровень охвата профсоюзным членством остается в ООО «РУСАГРО БЕЛГОРОД» ПП Валуйки, ООО Валуйский филиал «МЭЗ» Юг Руси, «РУСАГРО Ютановское», «РУСАГРО Покровское», «РУСАГРО Староивановское». Для реализации Основных направлений деятельности Профсоюза АПК РФ на 2021-2025 годы необходимо повысить ответственность за выполнение уставных требований по различным направлениям профсоюзной деятельности, эффективнее использовать возможности социального партнерства.

В своем выступлении Харебина Валентина Ивановна отметила, что выполнение плана практических действий по реализации «Основных направлений деятельности Профсоюза на 2021-2025 годы» будет способствовать укреплению и развитию профсоюзного движения, повышению его авторитета, созданию положительного имиджа Профсоюза и эффективности в работе комитетов Профсоюза. По каждой территориальной организации обратила внимание на выполнение перечня поручений Губернатора В.В.Гладкова (Дорожная карта). Она выразила уверенность в том, что профсоюзным активом территориальной организации будут использованы все возможности, опыт и знания для его реализации.

Заведующая финансовым отделом Белгородской областной организации Профсоюза Раиса Николаевна Мерзликина проинформировала участников семинара о ведении бухгалтерского учета в первичных профсоюзных организациях, об изменениях в законодательстве о бухучете. Были розданы методические материалы и буклеты. Раиса Николаевна осветила вопрос подготовки и предоставления отчетности первичными организациями, ведение учета членов Профсоюза, контроля за их расходованием контрольно-ревизионными комиссиями, информационной работы. На все вопросы были даны ответы.

Валентина Ивановна Харебина поблагодарила всех за работу, пожелала профсоюзным организациям процветания, всем мира и здоровья.

По информации территориальных
организаций Профсоюза
Дата публикации: 11 ноября 2022 г.