Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Комитета Старооскольской территориальной организации

15 ноября 2022 года в помещении конференц-зала ОГАПОУ «Старооскольский техникум агробизнеса, кооперации и сервиса» прошло очередное заседание комитета территориальной организации Профсоюза. Повестка дня: «О ходе выполнения Плана практических действий территориальной организации Профсоюза по реализации «Основных направлений деятельности Профсоюза на 2021-2025 годы».

В работе комитета приняли участие: Валентина Ивановна Харебина – заместитель председателя Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ, Раиса Николаевна Мерзликина – заведующая финансовым отделом аппарата Белгородской областной организации Профсоюза.

С докладом по вопросу выступил председатель территориальной организации Профсоюза Н.В.Доронин. Докладчик изложил анализ выполнения Плана практических действий по всем направлениям работы первичных и территориальной профсоюзных организаций. Отметил, что согласно утвержденного плана приоритетным направлением в деятельности президиума, первичных профсоюзных организаций является защита социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза. Профкомы предприятий являются инициаторами совершенствования системы оплаты труда. Их предложения рассматриваются на заседаниях профкомов и президиума территориальной организации. Обсуждаются вопросы по индексации заработной платы и другие направления социально-экономической ситуации в организациях АПК. Что касается защиты прав членов Профсоюза на безопасные и здоровые условия труда, эта работа имеет положительные результаты. Проведены мероприятия по избранию уполномоченных по охране труда в первичных организациях, организовано их обучение. Отмечена положительная работа по участию профсоюзных организаций в различных смотрах-конкурсах. Приведены примеры. Отмечены недостатки в работе и намечены пути их устранения.

Председатель ППО АО «КХПС» О.В.Канайчева при обсуждении вопроса отметила, что работой по защите социально-трудовых прав, обеспечению безопасных условий на производстве и в организации мероприятий целенаправленно занимается профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации. С администрацией комбината работу по защите прав членов Профсоюза профком строит на принципах социального партнерства. Все возникающие спорные ситуации разрешаются на основе закона и коллективного договора. В вопросах улучшения условий и увеличения производительности труда социальное партнерство является мощным механизмом. Работники получают материальную поддержку. Это и подарки к профессиональным и календарным праздникам, и материальная помощь нуждающимся и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Выделяются льготные путевки в летние оздоровительные лагеря для детей сотрудников, и оплачиваемый проезд до места работы, и существенные скидки на путевки в санатории.

Председатель молодежного совета, председатель студенческой профсоюзной организации ОГАПОУ «СТАКС» С.В.Буравова проинформировала о реализации Плана практических действий студенческим профсоюзом совместно с молодежным советом территориальной организации. Она рассказала о работе по приему в Профсоюз студентов первого курса. Подробно остановилась на участии молодежи в различных конкурсах.

Председатель ППО ООО УК «Славянка» Ф.А.Миллер интересно и содержательно рассказал о профориентационной работе на фабрике. Это очень важно, когда наблюдается дефицит рабочих рук. О работе с молодыми сотрудниками, закреплении за ними наставников поделился опытом работы.

Директор ОГАПОУ «СТАКС» Юрий Николаевич Паршуков проинформировал участников заседания о создании условий для студентов в освоении выбранной специальности. Уделил внимание возможностям для занятий техническим, художественным творчеством и спортом.

Валентина Ивановна Харебина проинформировала, что в соответствии с поручением Губернатора Белгородской области был обсужден и принят план мероприятий (дорожная карта) по совершенствованию системы социального партнерства и развитию профсоюзного движения в том числе и на территории Старооскольского городского округа. Дала рекомендации по системному ведению этой работы. Особое внимание она уделила вопросам организационного и финансового укрепления профсоюзных организаций. Отметила недостатки в работе указала вектор результативного движения.

Р.Н.Мерзликина провела учебу профсоюзного актива, где были рассмотрены изменения в нормативных актах по ведению финансово-хозяйственной деятельности. Предметом обсуждения стал порядок ведения и оформления документов. На все вопросы слушателей даны исчерпывающие ответы.

Информация Старооскольской территориальной
организации Профсоюза
Дата публикации: 16 ноября 2022 г.