Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Выездная юридическая приемная в Чернянском районе

22 ноября 2022 года состоялся плановый выезд юридической приемной в Чернянский район. Были посещены ООО «Бородинское» и управление сельского хозяйства и природопользования администрации Чернянского района. В общей сложности в юридическую приемную обратились 7 человек, каждому была оказана консультативная правовая помощь.

Прием вели главный правовой инспектор труда профсоюзной инспекции труда СОЮЗА «Белгородское областное объединение организаций профсоюзов» Н.М.Самсонова и заведующая отделом социально-экономической и правовой работы Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ В.А.Вернигора.

В юридическую приемную обратились с вопросами о разделе имущества при расторжении брака, об очередности вступления в наследство, поступали вопросы по алиментным обязательствам. В ООО «Бородинское» был проведен профсоюзный аудит по кадрам и делопроизводству. Профсоюзными юристами были сделаны замечания по поводу дополнений в коллективный договор и правил внутреннего трудового распорядка. Была дана правовая оценка приказам о принятии, увольнении, переводе работников, просмотрены должностные инструкции и штатное расписание. Были даны рекомендации о приведении в соответствие с профессиональными стандартами штатного расписания.

- Необходимо отметить, что правовая защита и юридическая помощь – это одно из основных направлений деятельности Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ. Практика выезда непосредственно на место работы, а именно юридическая приемная, позволяет более оперативно решать проблемы членов Профсоюза. Где-то достаточно консультации, с кем-то из работников продолжаем решать вопросы и после приема. К нам всегда можно обратиться по телефону, прийти на личный прием, оставить письменное или электронное обращение, - рассказала заведующая отделом социально-экономической и правовой работы Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ В.А.Вернигора.

В.И.Шульга,
председатель Чернянской территориальной
организации Профсоюза
Дата публикации: 24 ноября 2022 г.