Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Социальное партнерство в ЗАО «Бирюченское ХПП»

Социальное партнерство профсоюзного комитета и администрации предприятия является залогом стабильности в коллективе, позволяет создать для работников надлежащие условия труда и отдыха. Цель Профсоюза – это социально-экономическая защита прав работников предприятия на основе развития социального партнерства, повышения заработной платы, недопущения необоснованного сокращения рабочих мест. Гарантией соблюдения всех законодательных прав и дополнительных обязательств работников является коллективный договор. Коллективный договор – это зеркало деятельности профсоюзной организации, показатель ее боеспособности в деле защиты трудовых прав и социальных интересов отдельного работника и коллектива в целом и ответственности работодателя.

Для работников ЗАО «Бирюченское ХПП» обеспечены достойные условия труда, утвержденные в коллективном договоре и правилах внутреннего трудового распорядка, с которыми ознакомлен каждый сотрудник. Работники в срок получают спецодежду и необходимые средства индивидуальной защиты в соответствии с принятыми нормами для той или иной профессии. В надлежащем санитарном состоянии поддерживаются рабочие места и бытовые помещения. Работников из других сел к месту работы и обратно доставляют два автомобиля газель.

Заработная плата выплачивается вовремя, кроме того установлена система премирования по результатам работы за месяц и за год, которая учитывает своевременность и качество выполнения основных технологических процессов. Ежегодно передовики награждаются почетными грамотами и ценными подарками как районными, областными, так и министерскими. Материальная помощь из средств профсоюзного комитета выделяется по случаю бракосочетания работников и их детей, при рождении ребенка, на лечение, при выходе на заслуженный отдых. Из средств профсоюзного комитета каждый год выделяются денежные суммы на проведение новогоднего праздника, кроме того выдаются новогодние подарки каждому работнику и детям работников в возрасте до 14 лет включительно.

Всегда актуальна информация в профсоюзном уголке, которая обновляется по мере необходимости. Мы знакомим сотрудников предприятия с приказами и объявлениями, обязательно поздравляем именинников. В решении юридических и гражданско-правовых вопросов оказывается помощь работникам - членам Профсоюза со стороны областной организации Профсоюза работников АПК РФ через выездную юридическую приемную.

Социальная ответственность перед работниками и жителями поселка Бирюч, на территории которого находится предприятие, – принцип руководства ЗАО «Бирюченское ХПП». И за это хочется сказать огромные слова благодарности нашему руководителю – генеральному директору Митюшину Леониду Николаевичу. Он всегда готов к диалогу, уважительно относится к предложениям профсоюзной организации.

В решении социальных вопросов предприятие тесно сотрудничает с администрацией поселения, учреждениями образования и культуры. Традиционно в День села и праздники улиц жители, в том числе ветераны предприятия, получают памятные подарки. Материальная помощь оказывается общеобразовательным школам и детским садам, оплачиваются путевки детям сотрудников предприятия в летние пришкольные лагеря труда и отдыха. Не отказывают руководство и профсоюзный комитет в поддержке деятельности расположенных на территории поселения клубных учреждений, библиотек, помогают храмам, а также участвовали в отправке гуманитарной помощи на Украину.

Предприятие оказывает содействие спортивным командам, клубам и секциям, действующим на территории района, приобретая форму и инвентарь, финансируя поездки спортсменов на соревнования. Принимает активное участие во всех социально-культурных мероприятиях и благотворительных марафонах, проводимых в районе и области. По инициативе и финансовой поддержке ЗАО «Бирюченское ХПП» произведен капитальный ремонт сельского клуба в п. Бирюч, здание которого было построено в 1918 году как сельская школа, возведен памятник погибшим в Великой Отечественной Войне жителям поселка Бирюча. Оказана помощь Коломыцевскому сельскому поселению в возведении стеллы на въезде в поселок Бирюч.

Оказывается материальная помощь:

- детско-юношеской спортивной школе для участия в турнире по дзюдо и мотокроссу;

- Коломыцевской сельской администрации для проведения «Дня пожилых людей», участия в районных спартакиадах и многое другое;

- Приходу храма Пресвятой Богородицы регулярно выделяются денежные средства в качестве помощи при проведении служб по Великим праздникам на территории предприятия;

- для Валуянского сельского клуба закупили музыкальную аппаратуру;

- Коломыцевской средней общеобразовательной школе выделялись средства для покупки футбольной формы и необходимого инвентаря;

- Калиновская средней школе для поездки и участия в военно-спортивных соревнованиях «Адмиральские игры» в г. Москва и на Кузнецовский сбор-форум «Наследники победителей»;

- всем школам и клубам, находящимся на территории поселения, ежегодно выделяются денежные средства для проведения новогодних утренников, Международных женских дней, Дней защитника Отечества, дней села.

Большое внимание руководство предприятия и профсоюзный комитет уделяют поддержке и развитию физической культуры и спорта, формированию здорового образа жизни членов коллектива. За счет средств организации все работники ежегодно проходят профилактические медицинские осмотры, имеют возможность отдохнуть в экскурсионных поездках. Так, профсоюзный комитет неоднократно организовывал экскурсии на Прохоровское поле, в Задонский Рождество-Богородицкий монастырь, расположенный в Липецкой области, концерты артистов эстрады и для детей наших сотрудников в старооскольский зоопарк и белгородский динопарк.

Кроме того, предприятие выделяет транспорт для организации поездок в спортивный центр с плавательным бассейном «Лиман» для жителей поселения, находящихся на заслуженном отдыхе.

Т.А.Волкова,
председатель первичной профсоюзной организации
ЗАО «Бирюченское ХПП»
Дата публикации: 24 ноября 2022 г.