Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
АО «Самаринское»: социальная ответственность

В активе первичной профсоюзной организации АО «Самаринское» немало достижений. Одни из самых заметных относятся к 2020 году – победа в смотре-конкурсе первичных профсоюзных организаций и награждение Дипломом Профсоюза, присвоение звания лауреата конкурса ФНПР на «Лучшую первичную организацию» с вручением Почетного знамени и Почетного диплома самой массовой общественной организации страны. Председателю ППО Валентине Акунеевой вручена Благодарность Президиума Профсоюза. В том же году сельхозпредприятие было занесено на областную Аллею Трудовой Славы.

Что же позволило отличиться в конкурсах такого масштаба? Это социальное партнерство профсоюзного комитета и администрации предприятия, которое является залогом стабильности в коллективе, позволяет создать для работников надлежащие условия труда и отдыха. И в этом огромная заслуга руководителя Виктора Ивановича Ковалева. Это человек, прекрасно разбирающийся и любящий сельское хозяйство, отдающий ему много сил и энергии. Он беззаветно предан любимому делу. Мудрость, чуткое отношение к людям позволили ему сплотить прекрасный коллектив специалистов-единомышленников и завоевать заслуженный авторитет не только среди коллег, но и среди жителей района и области. Одно из свидетельств этого – присвоение звания лауреата премии Василия Яковлевича Горина в номинации «Сельскохозяйственное производство». Он почетный гражданин Красногвардейского района. В 2020 году избран депутатом Белгородской областной Думы седьмого созыва.

Его отличает высокая ответственность за порученное дело, профессиональный подход к решению поставленных задач, дальновидность и продуманность, высочайшая ответственность перед коллективом и всеми жителями сел, требовательность и объективность, забота и уважение о работниках и ветеранах. Все это явилось залогом эффективного поступательного развития данного хозяйства. И это не просто слова, они подкреплены производственными показателями и добрыми делами.

На сегодняшний день АО «Самаринское» – многоотраслевое, высокорентабельное сельскохозяйственное предприятие, включающее в себя продуктивное животноводство, развитое растениеводство с комплексом перерабатывающих предприятий. Акционерное общество имеет производственные мощности и средства производства, способные производить конкурентно способную продукцию. Высокая эффективность сельскохозяйственного производства позволяет ему стабильно решать производственные и социальные вопросы.

Предприятие полностью перешло на систему нулевой обработки почвы. В 2019 году завершена модернизация молочно-товарной фермы на 1800 фуражных коров с увеличением поголовья до 3500 голов в селе Самарино. Стоимость объекта 1,1 млрд рублей. Это позволило создать 69 новых рабочих мест с достойными условиями труда. В минувшем году запущена МТФ №4 в селе Ливенка, где нашли применение своим знаниям и рукам 63 человека. Стоимость объекта 1,3 млрд рублей. Результат всего – значительный рост продуктивности коров. В среднем от каждой из них в 2021 году получено по 10390 килограммов молока. Среднесуточный привес КРС составил 749 граммов. Хорошие результаты получают растениеводы, эффективно используя при этом горюче-смазочные материалы. В итоге рентабельность предприятия в 2021 году составила 35%. В хозяйстве одна из самых высоких зарплат в районе – более 50 тыс. рублей в месяц на сотрудника последние три года.

Ежегодно растет среднесписочная численность работников. Сегодня коллектив насчитывает 438 человек. И стоит отметить, что все они являются членами Профсоюза.

Правовой базой регулирования трудовых отношений является коллективный договор. В целях защиты прав трудящихся в нем определена минимальная фиксированная оплата труда, имеются пункты о повышении уровня заработной платы, ее своевременной выплате, льготное питание, продажа по фиксированным ценам продуктов собственного производства.

Коллективным договором устанавливаются дополнительные льготы и гарантии для тружеников и пенсионеров, для матерей, находящихся в декретном отпуске, оплачиваемые отпуска в связи с регистрацией брака, рождением ребенка, юбилеем работника и другие. Организована доставка людей на работу и с работы.

Функционируют две столовые, где люди получают горячее питание, во время посевных и уборочных работ обеды организуются три раза в день. Причем цены на них чисто символические: 5 рублей. Женщинам по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается пособие 5 тыс. рублей. К юбилейным датам, ко дню бракосочетания, в связи с рождением малыша выплачивается пособие в размере 8 тыс. рублей. Без внимания не остаются и вопросы социальной защиты пенсионеров, ветеранов войны и труда, которым оказывается материальная помощь.

В ходе частичной мобилизации призвано четыре работника предприятия. Заключено соглашение между Правительством Белгородской области и АО «Самаринское» о сохранении за ними рабочих мест и среднемесячной заработной платы до особого распоряжения. Выплачена единовременная материальная помощь в размере среднемесячной зарплаты. Пары, заключившие брак, дополнительно получили по 100 тыс. рублей.

Простое перечисление мер поддержки – яркий пример социальной ответственности перед односельчанами, это один из основных принципов деятельности руководства АО «Самаринское». И за это хочется сказать слова огромной благодарности генеральному директору Виктору Ивановичу Ковалеву. Он всегда готов к диалогу, уважительно относится к предложениям профсоюзной организации. С таким руководителем легко и продуктивно работать на благо коллектива. Заботу о людях Виктор Иванович считает первостепенной. В 2022 году в санатории «Дубравушка» прошли двухнедельное оздоровление 22 работника за счет средств предприятия. Построены и введены в эксплуатацию пять жилых домов для специалистов животноводства и физкультурно-оздоровительного комплекса, которые полностью укомплектованы мебелью и бытовой техникой. Ведется строительство еще шести. Большое внимание уделяется поддержке и развитию физической культуры и спорта.

Стоит отметить, что действия администрации сельхозпредприятия, не ограничиваются решением внутрихозяйственных социальных проблем. В этом опять-таки принципиальная позиция Виктора Ивановича Ковалева. По его инициативе в 2019 году стартовал проект «Создание спортивного кластера в селе Никитовка». В результате были введены в эксплуатацию и успешно функционируют физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, стадион, детская и ледовая площадки. Стоимость объектов 310 млн рублей. 248 млн рублей из них – средства акционерного общества. Эти траты, по убеждению Виктора Ивановича, обоснованны, так как он считает приоритетными инвестиции в подрастающее поколение – наше будущее. И действительно, какие перспективы и возможности теперь открылись у никитовских ребят и их сверстников из ближайших населенных пунктов. В ФОКе «Олимпик» работают секции: эстетической гимнастики – несколько возрастных групп, начиная с самых маленьких воспитанниц и заканчивая объединением «Золотой возраст», кикбоксинга, футбола, волейбола, плавания, фитнеса, аквааэробики. Расходы на форму и костюмы для участников, затраты на участие в различных соревнованиях и конкурсах компенсирует предприятие. Заработная плата тренерам, хореографам выплачивается также за счет акционерного общества. Успехи воспитанников не заставили себя ждать. Они участвуют в соревнованиях и конкурсах разного уровня. Пополняется копилка наград, в том числе всероссийского и мирового достоинства. Дети также приобретают бесценный опыт, знакомясь с новыми городами и людьми.

Взрослые, пенсионеры имеют возможность посещать бассейн по доступным ценам. Подвоз этой категории граждан в ФОК осуществляется двумя автобусами предприятия из близлежащих сел на бесплатной основе.

Л.В.Бондаренко,
председатель Красногвардейской
территориальной Профсоюза
Дата публикации: 30 ноября 2022 г.