Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
«Мясной двор» обеспечило рабочими местами 150 человек

Все технологические процессы на перерабатывающем свинину и говядину предприятии «Мясной двор» на словах легко вмещаются в одну логическую цепочку: забой – разделка – фасовка. Но что стоит за этими короткими терминами? За ними – каждодневный труд. Труд забойщиков, обвальщиков, жиловщиков, фасовщиков, грузчиков, водителей, наконец, технологов, инженеров, экономистов, логистов… И каждый из них досконально знает свое дело.

В структуре производственной площадки «Мясного двора», расположенной в селе Хуторцы, два главных цеха: убойный и основной, где как раз и занимаются сортовой разделкой мяса, свинины и говядины. Какой же путь проходит оно, прежде чем попасть на магазинные полки и рыночные прилавки?

«Животных мы закупаем только на территории Белгородской области. По свинине наши основные поставщики – «Агро-Белогорье», «Алексеевский бекон», площадка «Тамбовского бекона», «Промагро» (Старый Оскол)», – начал рассказ гендиректор предприятия Павел Брежнев. География закупок крупного рогатого скота, по словам Павла Ивановича, охватывает Советское, Ровеньки и, в первую очередь, территорию района. Животных поставляют агропромышленный комбинат «Бирюченский», личные подсобные хозяйства, члены кооператива «Бирюченское мясо», которые по договору выращивают молодняк и затем сдают на «Мясной двор».

Кипит работа в цехах

Мощности убойного цеха предприятия достаточно высоки. Имеются две конвейерные линии: для свиней (до 60 голов в час) и для крупного рогатого скота. Линии меняются в зависимости от того, каких животных привезли в тот или иной день. В коллективе убойного цеха уважением пользуется боец скота Петр Быков. Далеко не легок и труд грузчиков. Среди них руководство выделяет Александра Малиновского.

После убоя сырье в полутушах (свинина) и четвертях (говядина) либо реализуется в этом виде, либо отправляется на следующий этап производства – разделку. Познакомимся поближе с цехом обвалки и жиловки, производственная мощность которого – до 30 тонн в сутки. Здесь трудится почти 50 человек. Сегодня на линии – мясо свинины. Поступившее после забоя сырье уже охладили в камерах. Его подают на большой конвейер.

Здесь каждый занят своим делом и внимания на щелкающий затвор фотоаппарата в общем-то не обращает. Да и нельзя отвлекаться: по ленте транспортера от одного стола к другому беспрерывно движутся части мясного сырья. Журналистский взгляд то и дело выхватывает мужские и женские руки. Они не знают покоя: ловко орудуют ножами, специальными пилами, другими инструментами… И повторяют свои действия вновь и вновь.

Каждая операция на разделочном производстве отточена до мелочей. И коллектив здесь сплоченный. Распиловкой, производимой по требованиям госстандарта, занят Андрей Лынников. Далее сырье переходит к столам мужчин-обвальщиков. Иван Лозовской, Роман Утянский и их коллеги ловко отделяют мясо от костей.

«Каждый обвальщик обеспечивает выполнение одной определенной процедуры. Один, например, занимается реберной частью, другой – бедренной, третий – лопаточной и так далее», – прокомментировала инженер по качеству Наталия Гузиева.

Следующий этап – снятие шкурки. Она, кстати, тоже реализуется – на промышленные предприятия. А кости продаются, например, для бульонов. Так что производство в полной мере можно назвать безотходным: для любого наименования продукции находит своего покупателя коммерческий отдел.

А конвейерная лента продолжает свое движение. Мягкая часть сырья попадает на жиловку. Инна Кузнецова со знанием дела обрезает куски мяса, формируя их товарный вид. Этим же заняты еще несколько женщин. То и дело убирают быстро наполняющиеся ящики грузчики. С этой задачей успешно справляется Сергей Потетюрин.

Наконец, продукция переходит к опытным рукам Надежды Григорьевой и Валентины Торбиновой. Вместе с коллегами из отдела фасовки они разбирают мясо по сортам и категориям. На складе готовой продукции эстафету подхватывает грузчик Григорий Шишкин.

А вот и конечный этап переработки – отгрузка продукции. Опытный водитель Владимир Сызонов отправляется в очередной рейс.

Ежедневно «Мясной двор» поставляет покупателям от 20 до 40 тонн мяса. Для этого на предприятии имеется собственный грузовой транспорт. Но бывают случаи, когда его не хватает. И тогда логисты ищут сторонний. Так свинина и говядина попадает на прилавки торговых точек. «География поставок нашей продукции широкая: Белгородская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Ростовская области. Стараемся угодить каждому. И если в своем регионе это в основном розничная торговля, то с другими мы в основном сотрудничаем по оптовым поставкам», – отметил гендиректор «Мясного двора» Павел Брежнев.

«Говядину, например, реализуем в бюджетные учреждения области (здравоохранения, образования) по контрактам, заключенным в результате проведенных аукционов. Для питания детей производим в небольшом объеме и колбасные изделия», – добавила инженер по качеству Наталия Гузиева.

Для комфортных условий труда

Пожалуй, рассказ о процессе производства был бы неполным без освещения условий труда работников, общественный контроль за которым осуществляет первичная профсоюзная организация Вера Шейченко. Тем более что на предприятии большое внимание уделяется обеспечению безопасности, комфорта и реализации мер социальной поддержки.

Первое. Безусловно, здесь выполняются все требования, предусмотренные трудовым законодательством. Это своевременная оплата труда (а из-за особых условий работы в цехе она повышена на 4%). Это предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска работникам склада готовой продукции, которые трудятся в условиях низкой температуры воздуха (до -30 градусов). Это обеспечение необходимыми средствами индивидуальной защиты: каждый работник получает по два комплекта спецодежды. Ее, кстати, меняют ежедневно, для чего функционируют отдельные прачечные: для убойного цеха и для цеха обвалки и жиловки. Это, наконец, обязательная санобработка в душевых перед началом труда и по окончании смены.

Второе. Между руководством «Мясного двора» и сотрудниками заключен коллективный договор. Оказывается профсоюзная помощь по случаю значимых жизненных событий. Компенсируется часть стоимости комплексных обедов: работники платят всего 70 рублей за горячие блюда, подаваемые в собственной столовой.

И, наконец, третье. Руководством организован ежедневный подвоз работников к производственной площадке. По трем основным направлениям он осуществляется давно: Бирюч, территория Марьевского и Верхнепокровского сельских поселений, Алексеевский горокруг. Но в последнее время география сотрудников расширилась, и потому тем, кто добирается на работу из Ливенки или Палатова на личном транспорте, компенсируется стоимость затраченного горючего. Конечно, за одно посещение невозможно охватить все аспекты функционирования мясоперерабатывающего предприятия. А потому мы обязательно побываем здесь – еще не раз.

Справка. Предприятие «Мясной двор» работает с 2003 года. Занимается закупом, убоем, переработкой, розничной и оптовой продажей свинины и говядины. Численность штата сотрудников – около 150 человек.

Жанна Тимашова

Дата публикации: 30 ноября 2022 г.