Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
О работе ППО Борисовского агромеханического техникума

В данной статье мне очень хочется рассказать о работе студенческой первичной профсоюзной организации ОГАПОУ «Борисовский агромеханический техникум».

Итак, что же дает нам профорганизация, в чем суть профсоюзного движения, почему так важно состоять в Профсоюзе? Все эти вопросы хоть раз, но мелькали в голове у каждого, кто поступал на учебу в учреждение, где имеется профсоюзная организация.

Прежде всего студенческая профсоюзная организация – это молодежная общественная организация, целью которой является защита и представительство интересов и прав ее участников. Свою работу профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией техникума, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах студентов.

Нашей профсоюзной организацией ведется информационная работа с целью ознакомления с новыми событиями и мероприятиями. Основная форма информационной работы – профсоюзные собрания, заседания профкома, профсоюзный раздел на сайте техникума, где освещаются последние новости.

Не обходят стороной профсоюзную организацию и вопросы техники безопасности, ведь охрана труда является одной из приоритетных задач в любом образовательном учреждении. Разработана техническая документация, осуществляются рейды по охране труда, контролируются осветительный, температурный режимы, выполнение санитарно-гигиенических норм, проводятся инструктажи со студентами техникума. В уголках по технике безопасности размещены правила эвакуации и поведения при пожаре.

Известно, что хороший отдых способствует поднятию настроения и жизненного тонуса, поэтому важным направлением деятельности является культурно-массовая работа. Поздравления с профессиональными и календарными праздниками, вручение памятных подарков, организация и проведение праздничных вечеров – все это лежит на плечах профкома. В такие дни для каждого находятся доброе слово и материальная поддержка. И, наоборот, если вдруг у студента случается большая беда, то и здесь ППО оказывает посильную помощь, никого не оставляя наедине со своим горем.

Члены профкома учреждения ежегодно принимают участие в различных конкурсах, например, конкурсах «Молодой профсоюзный лидер» и «Лучшая первичная организация», занимают призовые места. Наши студенты талантливы и многогранны в разных направлениях. Танцевальный коллектив и вокальный коллектив «Энергия» не раз занимали призовые места в различных областных конкурсах.

Ведется спортивно-оздоровительная работа. Совсем недавно, в мае этого года, профкомом был организован «День здоровья» совместно с преподавателями физической культуры на территории техникума. Чудесный воздух, солнечная погода, отличная организация – все это настраивает на позитивный лад. Заряд бодрости, который получаешь от соревнований, дает силы двигаться дальше, появляется чувство здоровой конкуренции.

Таким образом, можно сделать вывод, что во многом благодаря работе профкома в коллективе поддерживается здоровая, жизнерадостная атмосфера, он дружный, сплоченный и единый, здесь царит взаимопонимание, взаимовыручка, теплые доброжелательные отношения. Каждый студент может раскрыть и проявить свои скрытые таланты и возможности.

И.А.Мкоян,
председатель студенческой первичной профсоюзной организации
ОГАПОУ «Борисовский агромеханический техникум»
Дата публикации: 30 ноября 2022 г.