Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Мария Свиридова. Молодежь АО «Самаринское»

Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что наши молодые труженики целеустремленные и трудолюбивые. Без них мы никуда! В акционерном обществе «Самаринское» работает 101 человек в возрасте до 35 лет, что составляет 23% от общего числа персонала. Среди них – руководители, специалисты, начальники подразделений и рабочие. Их труд всегда был и будет ценным. Молодые кадры у нас привлекают жильем и достойной зарплатой.

В 2019 году пришла на предприятие за направлением на работу Мария Свиридова, ей было двадцать пять. Маленькая, хрупкая девушка, но уверенная в своих силах. «Сможет ли она выдержать непростой сельскохозяйственный ритм?» – подумалось тогда. У нее все получилось! Мария – оператор машинного доения в доильном зале молочной фермы № 2. Труд операторов сегодня не такой, как раньше, он облегчен использованием доильных аппаратов, но все же требует применения физической силы. Обслуживать первотелок на установке «Елочка» вовсе не просто. За смену, начинающуюся в пять часов утра, молодая женщина раздаивает около 200 голов.

Технологический процесс включает подготовку доильного аппарата и вымени коров, непосредственно последовательное выполнение операций: надевание доильных стаканов, контроль над доением, машинное додаивание и снятие доильных стаканов. В свой выходной день девушка готова выручить коллег и выйти на подмену. Надой на одну фуражную корову на МТФ №2 за 6 месяцев текущего года составил 4996 килограммов молока. Работу Свиридовой высоко оценивает руководство. Несмотря на свой возраст и сравнительно небольшой производственный опыт, она завоевала уважение у коллег. За хрупкостью этой девушки скрываются терпение, собранность, упорство и трудолюбие. Труд ее родителей также связан с животноводством. Отец был скотником на МТФ № 1, мама – оператор машинного доения на той же ферме.

Свиридова – многодетная мама, все успевает и дома, и на производстве. На помощь ей всегда готова прийти ее мама. Неподалеку от нее Маша купила дом. Все свободное от работы время она посвящает деткам. Ведь Артему нужно помочь с домашним заданием, а Дениса и Алину – собрать в детский сад. Они в свою очередь с радостью помогают с домашними делами.

Мария считает, что на семьях, где каждый с малолетства приучен к физическому труду, уважительному отношению к старшим, отзывчивости, доброте и душевному теплу, и держится Россия.

Ю.Зюбан,
инспектор отдела кадров,
член профсоюзного комитета ППО
АО «Самаринское»
Дата публикации: 30 ноября 2022 г.