Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В.Е.Акунеева. К юбилею профсоюзного лидера

19 декабря 2022 года свой юбилейный день рождения отмечает удивительный и разносторонний человек Валентина Егоровна Акунеева. Сегодня теплые слова, поздравления и пожелания коллег, друзей и тех, кто работает в профсоюзе АПК — только о Вас и для Вас, Валентина Егоровна!

Профсоюзный лидер должен обладать не просто стандартным набором лидерских качеств, таких как: харизма, коммуникабельность, умение ставить и достигать поставленных целей, действуя в интересах работников, вселяя в них веру и надежду на лучшие перспективы, но и уметь задавать направление, показывать пример, разделять опасности и трудности вместе с другими и завоевывать их поддержку. Это дано не каждому.

Валентина Акунеева является именно таким человеком, который обладает высоким интеллектом, высокой степенью культуры, стойкостью взглядов, целеустремленностью, храбростью и скромностью. Эти качества способствуют ее успеху в профсоюзной деятельности. Вот уже 16 лет она – председатель профсоюзной организации АО «Самаринское».

Родилась Валентина в селе Никитовка, здесь же окончила Никитовскую среднюю школу имени А.С.Макаренко. Лидерские качества проявлялись у Валентины со школьной скамьи. Она являлась председателем Совета дружины, где решались самые серьезные пионерские вопросы школы, обсуждались важные мероприятия, намечались планы работы, «прорабатывались» провинившиеся.

Затем поступила и успешно окончила Старооскольский кооперативный техникум, получив профессию «товаровед-организатор». Но поработать по выбранной профессии не пришлось.

Трудовая деятельность началась в 1993 году в Никитовской сельской администрации. Вот уже более 23 лет Валентина работает в «Самаринском». Параллельно должности председателя ППО Валентина является и секретарем и диспетчером, а до 2021 года - совмещала должность специалиста по охране труда. Нет человека в нашем хозяйстве, который бы не знал председателя профорганизации. Исконно женские качества: терпение, здравый смысл, ответственность, интуиция, внимание к сотрудникам помогли ей заслужить авторитет и уважение среди коллег на работе и жителей села.

«В 2020 году первичная профсоюзная организация стала победителем смотра-конкурса первичных профсоюзных организаций по итогам 2019 года и была награждена Дипломом Профсоюза работников агропромышленного комплекса, а также первичка в 2020 году стала лауреатом конкурса ФНПР на «Лучшую первичную организацию» в рамках Года 30-летия ФНПР. Она была удостоена Почетным знаменем и Почетным дипломом ФНПР. Председателю ППО Акунеевой Валентине Егоровне выражена Благодарность Президиума Профсоюза», – делится председатель территориальной организации Профсоюза Людмила Бондаренко.

«Профсоюз – общественная организация. Люди идут сюда за помощью со своими бедами, делятся радостью… Что может быть в трудную минуту важнее протянутой руки помощи? Все до одного работники нашего предприятия являются членами Профсоюза. В Профсоюзе остаются и наши пенсионеры. Сотрудникам предприятия предоставлены такие социальные льготы, как стабильная выплата заработной платы и гарантированный оплачиваемый отпуск, медицинское и социальное страхование, подарки к праздникам для детей сотрудников, корпоративная сотовая связь, материальная помощь. Ведь профсоюз – это наша помощь и наша сила. А наша сила – в том, чтобы быть вместе. Благодаря работе профкома в коллективе поддерживается здоровая, жизнерадостная атмосфера, коллектив нашего хозяйства является большим и дружным, сплоченным и единым, где царит взаимопонимание, взаимовыручка, теплые доброжелательные отношения, - комментирует Валентина. - В нынешней ситуации все больше стараемся сплотить наш коллектив. Занимаемся помощью нашим военнослужащим, семьям мобилизованных работников предприятия. Ни один наш сотрудник не остается в стороне. Мы все заинтересованы в этом. Тыл во все времена помогал фронту и это его святая обязанность.

Один из наших работников, призванных на службу в ВС РФ в рамках частичной мобилизации, зарегистрировал свои отношения с возлюбленной. Александр не один год проработал на нашем предприятии, был удостоен Благодарственного письма главы администрации района и один из первых был мобилизован. Эта свадьба для Саши и его невесты - безусловно, особенная, и профсоюзному комитету в свою очередь хотелось внести в нее частичку праздника. Мы передали молодоженам подарки и добрые пожелания от всего коллектива.

Неоднократно мне приходилось передавать гуманитарку нашим бойцам. У меня сразу слезы на глазах, а они, обнимая за плечи, говорят, что все будет хорошо. Однажды познакомилась с добровольцем Анатолием, как выяснилось, сам он из Астрахани. Попросил адрес и телефон… А через время семья Анатолия прислала нам посылку из дома. Теплые вещи для добровольца и Астраханские гостинцы для нас. Вот такие благодарные наши Защитники».

На плечах профкома лежит ответственность за обустройство нового построенного жилья для работников предприятия. Валентина с особой ответственностью занимается выбором мебели и бытовой техники для новых жильцов, создавая тепло и уют в новом доме.

Для Валентины, как и для каждого из большинства, семья – самое главное в жизни. Она держится на взаимопонимании, доверии, заботе друг о друге, радости от совместных действий. Всего этого в семье Акунеевых в достатке. Со своим мужем Григорием они в браке почти 30 лет, воспитали двух прекрасных сыновей Евгения и Даниила, которые радуют родителей своими достижениями. Огромной радостью в семье является внучка Таисия. Она часто приезжает погостить в гости к любимой бабушке, которая разрешает побегать по лужам, покормить курочек и погонять кота.

Мы хотели бы поздравить Валентину Егоровну и пожелать ей крепкого здоровья, счастливых и светлых дней, долголетия. Пусть Ваша жизнь всегда будет наполнена радостью, добрым смехом и любовью!

Ю.Зюбан,
член профсоюзного комитета АО «Самаринское»
Дата публикации: 19 декабря 2022 г.