Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Наталья Щурова. На работу – с отличным настроением

«Мои хорошие, красавицы, с добрым утром! Как тут ночевали без меня? Соскучились, любимые мои коровушки» - такими словами оператор машинного доения МТФ № 3 ЗАО «Скороднянское» Наталья Щурова начинает свой рабочий день.

Ежедневный подъем в 3 часа 30 минут. В 4:20, наскоро переодевшись, она заходит в коровник, где ее уже ждут буренки. И каждая проявит внимание – кто-то просто потянется, кто-то лизнет, а кто-то протянет приветственное: «Му». И Наталья Николаевна понимает, что ее подопечные не только приветствуют ее, но и благодарят за заботу.

Наталья с ранних лет знала работу доярки изнутри, помогала маме на ферме, которая трудилась там не один десяток лет. «Знаете, сверстники во время каникул бегали, играли, а я спешила на ферму. Мне было так интересно, ведь коровы – они очень умные животные, ласковые, все понимают, только не говорят. Еще и молокопроводов не было, в бочки доили», – вспоминает Щурова.

После школы поступила в медицинский колледж в Белгород, но учиться там не стала, поняла, что это не ее. «Мама трудилась в никаноровском колхозе. Пришло время ехать на учебу, а тут новость – молодым предложили по группе первотелок. Какая уж тут медицина, решила остаться и не пожалела, хотя, прямо скажем, работа не из легких», – делится доярка.

Когда в хозяйстве не стало молочных ферм, Сергей Иванович Романенко предложил работу на своем предприятии, наша героиня с радостью согласилась и вот уже десять лет здесь трудится. «Коллектив и руководство – замечательные. Мы между собой шутим, что наша завфермы – мать, а руководитель – отец. Всякое бывает, устанешь, что-то не так пойдет, думаю, ну, все. Поговорю с ними, гляну на своих коровушек и жизнь налаживается», – смеется Щурова.

«Если бы душа не лежала к животным, я бы здесь не работала. Коровушки к нам привыкают, и мы к ним привязываемся. Выходим их подгонять, а они уже знают, сами встают. Узнают и свою доярку. А мы подмечаем их привычки: кому-то ласка нужна, к кому-то построже надо относиться. Сейчас у меня уж второй год первотелки. Люблю их всех до единой, они как маленькие дети. Вот предыдущие были, там прямо с десяток были самые-самые», – делится Наталья Николаевна.

Сегодня у доярки 54 коровы. В день надаивает 560-600 литров, но это сейчас, потому что почти половина из них находится в запуске. В среднем в день от 1200-1400 литров молока получается. «В мои обязанности входит кормление коров, их чистка и мойка, дойка, а также уборка всего коровника в целом. Нужно и состояние коров контролировать, обладать сноровкой и наблюдательностью, ведь у каждой коровы свой нрав и аппетит. Скоро отелятся, так еще забот прибавится, нужно будет раздаивать. Но это не беда. У нас коровушки под пристальным наблюдением и ветврача, и осеменатора, и завфермы. В общем, вместе делаем общее дело», – говорит Щурова.

Несмотря на такую загруженность на работе, Наталья Николаевна и дома держит корову. Спрашиваю: «Как можно все успеть? Вы вообще спите?».

«Было бы желание, и все успеется. Мне муж, сын и две дочки помогают. Правда, наверное, будем скоро без коровы. Сына мобилизовали, потому боюсь, своими силами, без него, не управимся», – заключает Щурова.

В преддверии Нового года Наталью Николаевну приехали поздравить председатель Губкинской территориальной организации Профсоюза Людмила Анисимова и председатель первичной профсоюзной организации ЗАО «Скороднянское» Маргарита Крылова. Людмила Митрофановна вручила ей Благодарность президиума территориальной организации Профсоюза за многолетний добросовестный труд. «От всей души желаем вам, кто трудится на таком нелегком поприще, обеспечивает нас необходимыми продуктами питания, крепкого здоровья, семейного благополучия, достатка, светлого земного счастья, оптимизма в жизни», – сказала Людмила Митрофановна.

Наталья Христославенко,
главный редактор АНО «Редакция газеты
«Сельские просторы»
Дата публикации: 27 декабря 2022 г.