Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
80-летие освобождения Города воинской славы

Одна из самых героических страниц в истории края – зима 1943 года. Война изменила жизнь мирных жителей Старого Оскола. Со 2 июля 1942 года по 5 февраля 1943 года территория города и района находилась в зоне оккупации. Более двух тысяч юношей и девушек в возрасте от 15 до 18 лет были угнаны в Германию, свыше 300 мирных жителей – расстреляны.

Огромен был и материальный ущерб: оккупанты разрушили в девяноста колхозах 916 хозяйственных построек, был выведен из строя весь сельскохозяйственный инвентарь и транспорт. Почти полностью были разрушены промышленные предприятия, выведен из строя железнодорожный транспорт, сожжены и разрушены культурно-просветительские учреждения, школы, сильно пострадал жилой фонд города и сёл. 392 млн. рублей – таков ущерб, нанесённый оккупантами.

Одна из самых героических страниц в истории края – зима 1943 года. Именно в этот период Приосколье было охвачено боевыми действиями, вошедшими в историю как Воронежско-Касторненская наступательная операция.

Острогожско-Россошанская, Воронежско-Касторненская, Харьковская операции проходили в рамках общевойсковой Воронежско-Харьковской наступательной операции, проводившейся с 13 января по 3 марта 1943 года силами Воронежского, Брянского, Юго-Западного фронтов. Бои шли 50 суток на фронте шириной 250–400 км. Глубина продвижения советских войск – 360–520 км.

Она началась 24 января ударом войск 40-й армии Воронежского фронта на Касторное с юга. Создалась угроза окружения фашистов под Воронежем, немцы стали отводить войска. 25 января был освобождён Воронеж, 29 января –Касторное. После завершения окружения противника в районе Касторного войска Воронежского фронта вели боевые действия по уничтожению главных сил противника. В этой ситуации бои за Старый Оскол стали важнейшим этапом в ходе проведения Воронежско-Касторненской операции.

В непосредственном освобождении города и сёл Старооскольского района принимали участие 25-я гвардейская, 107-я, 303-я, 305-я, 309-я, 340-я стрелковые дивизии, 116-я, 102-я танковые бригады, 6-я и 8-я отдельные лыжные бригады, 20-я и 28-я миномётные бригады. Наши войска поддерживала 208-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия, совершавшая налёты на скопления противника, начиная со второй половины января 1943 года.

Благодарные оскольчане чтут память героев-освободителей. Ежегодно в этот знаменательный день проводятся памятные мероприятия с участием ветеранов войны, жителей и гостей Старооскольского городского округа и с привлечением творческих коллективов.

Администрация Старооскольского городского округа разработала концепцию мероприятий, посвященных 80-летию освобождения города Старый Оскол от фашистских захватчиков «Город мужества и славы». В ее основе – проведение с 16 января по 28 февраля более 200 мероприятий в офлайн и онлайн форматах. С 19 января по 5 февраля возле памятников и воинских захоронений в сельских территориях были организованы торжественные митинги с возложением цветов и венков.

4 февраля возле крупных торговых центров состоялись концертные программы «Равнение на Победу». 5 февраля прошли основные торжественные мероприятия: торжественный митинг у мемориала Славы у Атаманского леса и на площади Победы, на площади железнодорожного вокзала прошел торжественный митинг, концертные программы, работала военно-полевая кухня, состоялось торжественное отправление экскурсионного ретропоезда по «Дороге мужества», маршрут Старый Оскол — Сараевка. 

Надо признать, что не все желающие в этот день смогли проехать по легендарному маршруту. Но регулярное курсирование туристического ретропоезда на паровозной тяге «Дорогой мужества» начнется с 11 февраля. Поезд будет следовать по субботам и воскресеньям. Ретропоезд «Дорогой мужества» - это 2 пригородных вагона, декорированных для погружения пассажиров в атмосферу 1943 года, которые будут следовать под управлением паровоза серии Л. Время в пути составит 2 часа 35 минут. В пути следования ретропоезда обслуживать пассажиров будут проводники в форме образца военных лет, а также им будет предложена чайная и сувенирная продукция. В вагонах размещены фотозона и детский игровой уголок. В пути следования ретропоезда будет организована анимационная программа, а также предоставлена возможность воспользоваться дополнительной услугой полевой почты и отправить памятную открытку.

«Дорога мужества» - это железнодорожная линия протяженностью 95 км, по которой в годы Великой Отечественной войны обеспечивалось снабжение воюющих частей Красной Армии. Она была построена в 1943 году местными жителями и железнодорожниками всего за 32 дня. Магистраль внесла большой вклад в разгром врага на Курской Дуге, и данный проект послужит сохранению исторической памяти.

Как всегда в проведенных мероприятиях участвовали десятки тысяч жителей округа, в том числе и работники предприятий и организаций агропромышленного комплекса, члены Профсоюза, профсоюзный актив. Такие мероприятия сплачивают людей, не позволяют забыть ужасы прошедшей войны и, что очень важно в настоящий момент, способствуют патриотическому воспитанию молодежи.

Информация Старооскольской
территориальной организации Профсоюза
Дата публикации: 14 февраля 2023 г.