Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Комбинат хлебопродуктов Старооскольский отмечает юбилей

АО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский» - многопрофильное предприятие. 28 января 1988 года только что отстроенный комбинат выработал первую партию муки. С февраля 1988 года Комбинат начал производственную деятельность и стал носить название «Мукомольный завод».

В 1991 году начал работу комбикормовый комплекс. С 2000 года предприятие именуется как ОАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский». Уже 35 лет комбинат производит продукцию, которую знают далеко за пределами Белгородской области. Комбинат вошел в состав Агропромышленной корпорации «Стойленская Нива» и вышел на рынок уже с продукцией собственного производства и стал членом Российского Зернового Союза.

В 2002-2003 гг. комбинат входит в число двадцати крупнейших компаний-экспортеров российского зерна, освоив 1,2% этого рынка. География наших поставок включает такие страны, как Саудовская Аравия, Марокко, Алжир, Испания, Кипр, Германия, Дания, Грузия, Молдавия, Казахстан, Украина и Белоруссия.

С 2004 г. комбинат начал производить манную крупу.

В 2005 г. признан «Лучшей мельницей России», постоянно увеличивает темпы производства, при этом главная роль отводится качеству продукции. Оперативный контроль качества проводится на каждом этапе производства – от заготовки сырья до выхода продукции. Не остается без внимания и техника, задействованная в производственном процессе, происходит постоянная модернизация существующего оборудования.

В настоящее время комбинат является одним из флагманов зерноперерабатывающей отрасли страны. На предприятии выпускается 15 торговых марок и более 30 товарных позиций муки, производятся манная крупа, хлебобулочные изделия, широкий ассортимент комбикормов (рассыпные, гранулированные, крупка), кормовые смеси. Предприятие постоянно расширяет ассортимент выпускаемой продукции (в настоящее время 15 торговых марок), обеспечивая свое присутствие в премиум, среднем и эконом-классах.

Высокое качество продукции предприятия неоднократно отмечено на международных конкурсах «Лучший продукт», «Продукт года» и пр. Муке ТМ «Французская штучка» производства АО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский» первой присужден «Знак качества». Продукция комбината является базовой для многих московский кулинарных школ, таких как «Эксклюзив», «Хлеб и Еда», «Вкусотеррия».

По итогам работы за 2021 год АО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский» включен в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета», как лучшее предприятие по отрасли «Сельское хозяйство». АО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский» 1 мая 2022 года был занесен на Аллею Трудовой Славы Белгородской области.

Успехи и достижения коллектива комбината стали возможны, благодаря успешному развитию социального партнерства на предприятии. История комбината и судьбы людей, которые здесь работают, неразрывно связаны. 35 работников трудятся на нашем комбинате с начала его основания. В конце января 2023 года на комбинате чествовали ветеранов-мукомолов, которые работают на предприятии со времени его основания.

Исполнительный директор Кутепов Сергей Григорьевич выразил им огромную благодарность за многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию, значительный вклад в формирование и развитие нашего предприятия.

 

О.Канайчева,
председатель первичной профсоюзной
организации АО «КХПС»
Дата публикации: 15 февраля 2023 г.