Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Фатневы. Связали судьбу с селом

Цветок на широком подоконнике, запах ароматного кофе на кухне – то, о чем мечтает каждая молодая семья. Новоселье – это одно из самых запоминающихся событий в жизни каждого человека, его можно назвать настоящим и долгожданным праздником.

Таковым он стал для Александра и Дарьи Фатневых. К слову, начало нового года обернулось для них многими счастливыми моментами. В январе они сыграли свадьбу и тут же одними из первых получили ключи от нового дома в селе Самарино. Строительство жилья для работников акционерного общества «Самаринское» и дальнейшее предоставление им по найму инициировал генеральный директор предприятия, депутат областной Думы Виктор Ковалев.

Александр родился и вырос в селе Никитовка. Окончил среднюю школу. Затем обучался в Белгородском аграрном университете имени В.Я. Горина по специальности «Агрономия». Неоднократно проходил производственную практику в «Самаринском». После службы в армии решил связать свою судьбу с селом, с работой на земле. С 2019 года трудится агрономом на производственном участке №1 села Никитовка. Круг обязанностей, надо признать, не из простых. Утро начинается задолго до официального рабочего дня. А в горячую уборочную пору домой приходится возвращаться к полуночи. Но Фатнев не ропщет, стараясь оперативно и ответственно решать поставленные руководством задачи. За сравнительно непродолжительную трудовую деятельность молодой специалист успел завоевать авторитет в коллективе. По итогам работы в 2022 году был отмечен благодарственным письмом главы администрации Красногвардейского района.

«Мне очень нравится моя работа. Да, трудностей хватает, но как здорово видеть конечный результат – богатый урожай с наших полей», – делится Александр Фатнев.

Дарья родом из Луганска, но в связи с происходящими событиями на Украине семья переехала жить в Россию. Девушка окончила Никитовскую школу и сегодня работает здесь учителем иностранного языка. С раннего детства она начала проявлять интерес к английскому языку и уже в первом классе точно знала, что ее будущая профессия будет неразрывно связана с иностранными языками. Окончила институт межкультурной коммуникации и международных отношений научно-исследовательского Белгородского государственного университета по специальности «Перевод и переводоведение». Во время учебы девушка являлась волонтером организации «Святое Белогорье против детского рака» и проводила занятия у ребят, излечившихся от тяжелой болезни. Данная работа очень нравилась студентке, поэтому на четвертом курсе она получила дополнительное педагогическое образование. Дарья стала победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года» в номинации «Педагогический дебют».

На вопрос, где познакомились, мои собеседники с улыбкой ответили: «Знакомы мы давным-давно, мы же из одного села!»

Зимой забот у агрономов поменьше, поэтому супруги больше времени проводят вместе, успевают сделать все домашние дела, вместе готовят вкусный ужин. А с приходом весны времени на личные дела поубавится, но они понимают: труд – основа жизни. В перспективе у молодой пары разработать свой приусадебный участок, посадить клубнику.

«Самое главное в нашей семье – открытость, доверие, любовь и уважение друг к другу, а еще тепло и уют, который теперь нам есть, где создавать своими руками», – считает глава семьи.

И, конечно же, супруги, как и все, мечтают о детках, чтобы их дом поскорее наполнился веселым смехом. Ну, а когда надежен тыл, и любая работа спорится, так уж издавна повелось. И даст Бог, что и наследники будут во всем брать пример со своих родителей, которые ни на что не променяли родной край. Они нужны здесь, им верят и на них надеются.

Юлия Зюбан,
инспектор отдела кадров
Фото из личного архива Фатневых
Дата публикации: 7 марта 2023 г.