Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Благодарственное письмо Губернатора Белгородчины

Оператор свиноводческих комплексов и механизированных ферм АО «Троицкое» Светлана Жибоедова награждена Благодарственным письмом губернатора Белгородской области за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие АПК округа. Ее ценят в коллективе как первоклассного специалиста.

У каждого человека своя судьба, но у нашей героини она особенная. Молоденькая девчонка из п. Троицкий очень любила танцы. Стройная, грациозная. Она без труда поступила в Белгородское культпросветучилище и освоила профессию руководителя танцевального коллектива. По распределению работала в музыкальной школе п. Лебеди, затем вышла замуж и вернулась в родной поселок, где продолжила заниматься с детьми.

«Время было тяжелое, недаром его все называют лихие 90-е. Вот и решилась на смену профессии. Родители трудились в совхозе «Губкинский» на свинокомплексе, вот и я решила освоить новую профессию. Попала на откорм свиней», – рассказывает Светлана Вячеславовна. На какое-то время она замолкает, а потом, улыбаясь, продолжает разговор.

«Представьте мой тогдашний ужас. Я свиней видела только у бабушки в деревне, не знала, ни как к ним подойти, ни тем более, что мне вообще нужно делать. Вот тут-то на помощь и пришли наставники. Татьяна Данина объяснила все от А до Я. Страшновато было, но, как говорят, глаза боятся, а руки делают».

Тогда, по словам Жибоедовой, в ее обязанности входило кормление свиней два раза в день. Открываешь краник и льется каша, а она смотрит, хорошо ли свинки покушали, нет ли больных, а затем необходимая уборка.

«Пригоняли маленькими килограммов по 30, а уводили уж больше 115. Поголовье на откорме больше 1150 штук, позже внедрили сухое кормление. Так 11 лет и пролетели», – продолжает она.

Затем были годы труда на опоросе в ветблоке, где приходилось и поросяткам и их мамочкам уколы для профилактики ставить, и кастрировать поросят. И вот уже девять лет она занимается очень важным и ответственным делом – искусственным осеменением свиней.

«Ответственность большая. Нужно знать много тонкостей, чтобы правильно выбрать момент. Важно не упустить время. Все приходит с опытом. По повадкам уже могу понять, какая свиноматка готова к оплодотворению, ну, а если есть вопросы, на помощь приходит хряк, который является моими руками и глазами. Представьте себе картину: групповые станочки, где по 15 свинок, одиночные и рядом со мной идет двухсоткилограммовая детина. Он идет, а я тем временем смотрю, как на него свинки реагируют, кто-то начинает сильно хрюкать, а кто-то прямо в ступор впадает. Сразу ясно, они готовы, я их и помечаю», – делится секретами работы Жибоедова.

Вот так Светлана Вячеславовна и работает. Ее ценят в коллективе как первоклассного специалиста.

Наталья Христославенко
главный редактор АНО Редакции газеты «Сельские просторы»
Дата публикации: 7 марта 2023 г.