Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
А.М.Замараев. Поздравляем Юбиляра!

13 марта празднует 70-летие со дня рождения Анатолий Михайлович Замараев, председатель совета ветеранов Губкинского городского округа.

Энергичный, активный, инициативный, целеустремленный. Это человек, который всю свою жизнь работал на земле, с людьми. Он прошел трудовой путь от водителя колхоза до начальника управления сельского хозяйства. Более десяти лет был главой п. Троицкий. Затем последовал новый виток в его карьере, в 2018 году он стал председателем районного совета ветеранов. Эту должность он занимает и сегодня.

В составе организации активно работают 20 первичных ветеранских организаций. Это сплоченный коллектив единомышленников, жизненный опыт которых, знания, забота о людях снискали заслуженный авторитет среди ветеранов и жителей округа. Главными задачами в своей работе Анатолий Михайлович определяет социальную защиту и повышение жизненного уровня старшего поколения, усиление внимания к военно-патриотическому, нравственному и трудовому воспитанию молодежи, увековечиванию памяти боевого и трудового подвига жителей территории.

Анатолий Михайлович известный в округе человек, с огромным опытом работы с ветеранами и пожилыми людьми, обладающий профессиональными организаторскими качествами. Это человек чуткой души, с широким сердцем, с огромным желанием помогать людям.

В 2019 году одержали победу в конкурсе регионального гражданского форума «Время наших инициатив» в номинации «Быть здоровым – это модно».

Сохраняя наследие и традиции предков, ветераны района принимают участие в конкурсе «Ветеранское подворье».

В 2020 году районная организация ветеранов стала победителем конкурса Фонда президентских грантов, благодаря которому создан клуб «Активное долголетие».

По инициативе районной организации ветеранов издали книгу «Дорога мужества, дорога славы, дорога памяти…», основанную на воспоминаниях строителей железной дороги Старый Оскол – Ржава.

Ветеранские организации принимают активное участие в акции памяти «Бессмертный полк», инициированной молодежью округа. С каждым годом увеличивается число участников этой акции. В каждой сельской территориальной администрации она объединяет более 1000 человек.

По ходатайствам и настойчивости ветеранского актива проведены капремонт и реконструкции памятников и мемориальных комплексов. Совместно с территориальными администрациями решаются вопросы по замене и установлению памятников на захоронениях участников войны, у которых не осталось родственников.

Н.Христославенко,
главный редактор АНО «Редакция газеты «Сельские просторы»
Дата публикации: 13 марта 2023 г.