Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Круглый стол в Губкинском городском округе

Заседание комитета территориальной организации Профсоюза в формате круглого стола состоялось 9 марта на базе Центральной детской библиотеки г. Губкина. Поскольку 2023 год был объявлен ФНПР Годом укрепления и развития социального партнерства, эта тема стала основной для обсуждения.

В число участников встречи вошли Валентина Ивановна Харебина - заместитель председателя Белгородской областной организации Профсоюза, Вячеслав Михайлович Богатырев – председатель Губкинского городского совета ветеранов, Евгения Николаевна Скобеева – начальник отдела по труду администрации Губкинского городского округа, Валентина Васильевна Кривошеева – начальник отдела развития АПК и малых форм сельского хозяйства, Николай Иванович Форафонов – первый заместитель генерального директора АО УК «Агропромышленная группа БВК», члены комитета территориальной организации Профсоюза.

Открыла заседание круглого стола Людмила Митрофановна Анисимова – председатель территориальной организации Профсоюза. Она высоко оценила уровень социального партнерства на территориальном уровне на основе Трехстороннего соглашения, в том числе по вопросам занятости и мотивации к труду, улучшения условий и охраны труда, устойчивого роста заработной платы работников АПК. Выразила озабоченность тем, что курс на развитие социального партнерства, к сожалению, не воспринят в некоторых организациях и предприятиях АПК городского округа, а в некоторых из них допускается воспрепятствование созданию первичных профсоюзных организаций.

В.В.Кривошеева рассказала о текущей ситуации на предприятиях и организациях АПК Губкинского городского округа. Отметила, что большое внимание уделяется поддержке и развитию малых форм хозяйствования, продолжается работа по выделению кредитных средств с субсидированием процентной ставки банка. За 2022 год выдано крестьянским (фермерским) хозяйствам 12 кредитов на сумму 52,5 млн руб. с льготной процентной ставкой до 5% и 3 инвестиционных кредитов на сумму 37,5 млн рублей.

На территории Губкинского городского округа реализуются проекты главами крестьянских (фермерских) хозяйств, которые получили грантовую поддержку в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и рыбоводства в Белгородской области»: четыре проекта реализованы, цели проектов достигнуты с выходом на проектную мощность.

В рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и рыбоводства в Белгородской области» продолжается оказание государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям в виде субсидий из федерального и областного бюджетов. Так на поддержку и развитие сельскохозяйственного производства продукции животноводства и растениеводства в 2022 году получено субсидий в сумме более 50,00 млн. руб.

Е.Н.Скобеева отметила, что в рамках развития социального партнерства на территории городского округа действует трехстороннее соглашение между администрацией, координационным советом организаций профсоюзов и работодателями, подписанное 02.04.2020 года. Евгения Николаевна уделила внимание вопросам по охране, напомнив, что в соответствии с ст. 214 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасности условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Начиная с 2021 года в сфере охраны труда происходят глобальные изменения законодательства, которые в конечном итоге призваны закрыть многолетние вопросы и адаптировать всю систему охраны труда под современные реалии, чтобы приблизиться к достижению общей цели - построению культуры безопасности труда.

В.И.Харебина проанализировала ход выполнения протокола поручений Губернатора В.В.Гладкова (Дорожную карту). Она выразила уверенность в том, что профсоюзным активом территориальной организации будут использованы все возможности, опыт и знания для его реализации. Валентина Ивановна отметила, что в числе приоритетных задач, решаемых Профсоюзом, были и остаются охрана труда, предупреждение производственного травматизма. В настоящее время в связи с постоянно меняющимся законодательством в сфере ОТ специалистам по охране труда необходимо тщательно изучать вновь принятые документы и умело применять их на производстве. В.И.Харебина поблагодарила профактив за проделанную работу в трудовых коллективах.

В ходе конструктивного разговора с главой К(Ф)Х А.С.Кирдеевым была достигнута договоренность о создании первичной профсоюзной организации в одном из фермерских хозяйств.

Круглый стол завершился торжественным вручением заслуженных наград.

Информация Губкинской территориальной
организации Профсоюза
Дата публикации: 15 марта 2023 г.