Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Поздравляем юбиляра - В.Е.Гурьева

В марте 2023 года свой юбилей отметил Виктор Евгеньевич Гурьев, председатель первичной профсоюзной организации СПК «Колхоз имени Горина» с 2007 по 2018 годы.

Виктор Евгеньевич Гурьев прошел серьезную школу жизни и для коллег по Профсоюзу он человек, на которого всегда равнялись, уважали, ценили за ум, порядочность, профессионализм, доброту, умение находить общие подходы к работодателю по разрешению имеющихся проблем, по-доброму, но настойчиво вести диалог и добиваться поставленной цели в пользу людей труда. В 1986 году В.Е.Гурьев был принят в колхоз имени Фрунзе механиком автопарка, в 2001 избран председателем цехового комитета автопарка, а в 2007 единогласно избран председателем первичной профсоюзной организации колхоза.

В период его работы первичная профсоюзная организация колхоза имени Фрунзе, потом СПК «Колхоз имени Горина» - это пример активности и результативности в работе по повышению авторитета Профсоюза, ответственности перед профсоюзным активом, избиравшим его неоднократно лидером и соответственно представителем выборных органов Профсоюза в целом. Виктор Евгеньевич Гурьев был избран заместителем председателя Белгородского райкома Профсоюза работников АПК РФ, членом президиума областного комитета Профсоюза, членом Центрального комитета Профсоюза работников АПК РФ и наконец, членом Генерального Совета Федерации независимых профсоюзов России.

Кто в области не знает имени этого человека? Дважды Герой Социалистического труда, кавалер орденов Ленина, Серп и молот, Октябрьской революции, Отечественной войны, За заслуги перед Отечеством, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, лауреат национальной премии «Аграрная элита России», Почетный гражданин области, доктор экономических наук… это лишь малая часть самых главных наград и званий Василия Яковлевича Горина. Руководитель крупнейшего хозяйства Василий Яковлевич всегда поддерживал свою профорганизацию, видел в ней надежного партнера в преобразовании производства и быта односельчан, высоко оценивал в целом авторитет и вклад областной профорганизации в развитие отрасли и социальное строительство на селе.

Из выступления Василия Яковлевича Горина на VI отчетно-выборной конференции Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ 17 марта 2010 года: «…У нас с председателем профкома Виктором Евгеньевичем Гурьевым так заведено: мы обязательно встречаемся каждое утро. Мой обычный вопрос: нужна помощь? Вот недавно на такой вопрос он отвечает: нужно 100 тысяч рублей, заменить костюмы участникам художественной самодеятельности. И я не отказал – пусть танцуют, поют, радуются жизни и других своим искусством радуют… Председателем профкома он работает 3 года, и за это время у нас – ни одного разногласия. Работает как надо. И ему самому условия для этого созданы. У него есть машина, кабинет… и огромное количество обязанностей конечно. Ведь все, что в хозяйстве делается, направлено на улучшение жизни людей. А это – главная цель Профсоюза и правления колхоза. Профком сегодня – тот же партком, да и комсомол тоже. Вместе взятые. И от этой традиции нам не надо отказываться».

За многолетнюю, активную, добросовестную работу по защите социальных прав и законных интересов членов Профсоюза Виктор Евгеньевич Гурьев неоднократно награждался: Благодарностями, Почетными грамотами областного и районных комитетов Профсоюза, юбилейной медалью «100 лет Профсоюзам России», Благодарностями ЦК Профсоюза работников АПК РФ в 2008, 2009, 2010 годах, Почетной грамотой ЦК Профсоюза работников АПК РФ за развитие социального партнёрства в 2010 году. По итогам ежегодного смотра-конкурса первичных профсоюзных организаций за 2016 год награжден Дипломом ЦК Профсоюза работников АПК РФ.

Президиум Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ желает Виктору Евгеньевичу доброго здоровья, долгих лет жизни, оптимизма, исполнения всех желаний! 

Информация Белгородской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 22 марта 2023 г.