Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Фотовыставка «Юность, опаленная войной» в Старом Осколе

Старооскольский союз ветеранов боевых действий создал фотовыставку «Юность, опаленная войной». Она посвящена воинам-интернационалистам- старооскольцам, служившим в Республике Афганистан и Чечня. Передвижная фотовыставка – проект, удостоенный Президентского гранта.

15 февраля 1989 года в соответствии с Женевскими соглашениями советские войска были полностью выведены из Афганистана. Но несмотря на то, что уже прошло более 30 лет, эхо Афганской войны тревожит сердца и сегодня. В память о тех, кто выполнял свой интернациональный долг и погиб смертью храбрых, верный воинской присяге, о тех, кто остался жив, но не забудет эту войну никогда.

На фотовыставке запечатлены совсем еще молодые ребята, и они же, но уже в зрелом возрасте. А некоторым 18 и 19-летним мальчишкам так и не суждено было повзрослеть. Их жизни внезапно прервались там, на чужой им земле. Многим война подорвала здоровье, значительно сократив число прожитых лет.

Это выставка инициирована с целью почтить память погибших и недавно ушедших от нас воинов. 750 старооскольцев воевало в Афганистане из них 12 погибло. Ветераны боевых действий совсем недавно еще были мальчишками, а сейчас уже стали дедушками, но до сих пор помнят свою юность, опаленную войной, однополчан - тех, кто был рядом тогда, в бою, и кого уже нет с нами.

Были среди военнослужащих и девушки, некоторым из них тоже не суждено было вернуться домой. Среди тех, кто не вернулся из боя в Чечне, - староосколец Андрей Анатольевич Скоробогатых. Родился в 1976 году в городе Старый Оскол Белгородской области. В 1992 году окончил среднюю школу №14, а в 1995 году - старооскольское ПТУ № 9 (ОГАПОУ «Старооскольский техникум агробизнеса, кооперации и сервиса»). Работал в совхозе «Орлик». В Вооруженных Силах РФ с 18 декабря 1994 года. Участвовал в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики. Погиб 01.04.1996 года. Похоронен в родном городе.

Мы не должны забывать ветеранов и инвалидов той войны и обязаны хранить светлую память обо всех, кто погиб, с честью выполняя свой долг перед нашей страной и ее гражданами.

С.В.Буравова,
председатель Молодежного совета Старооскольской
территориальной организации Профсоюза,
председатель студенческой профсоюзной организации
ОГАПОУ «Старооскольский техникум агробизнеса,
кооперации и сервиса»
Дата публикации: 23 марта 2023 г.