Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Губкинском районе подписали трехстороннее соглашение

Расширенное заседание Координационного совета организаций профсоюзов Губкинского городского округа прошло в малом зале администрации 21 марта.

В его работе приняли участие глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов, председатель Белгородского областного объединения организаций профсоюзов Николай Шаталов, председатель Совета директоров АО УК «Агропромышленная группа БВК» Василий Золотухин, члены Координационного совета организаций профсоюзов округа, руководители предприятий.

Михаил Лобазнов, открывая заседание, отметил, что истекает срок трехстороннего Соглашения между администрацией, Координационным советом организаций профсоюзов и работодателями на 2020-2022 годы.

«Этот документ напрямую затрагивает интересы более 40 тысяч губкинцев, которые трудятся в различных секторах экономики и социальной сферы. Реализация трехстороннего Соглашения на территории округа осуществляется в рамках эффективного взаимодействия, направленного на обеспечение социальных гарантий, развитие экономики городского округа. Чтобы в полной мере защитить, гарантировать трудовые права работников, мы и в дальнейшем должны действовать как партнеры. Выполнение сторонами социального партнерства обязательств трехстороннего Соглашения осуществлялось в условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции и ведением специальной военной операции. Благодаря совместной работе нам удалось избежать существенного роста безработицы за счет совместных усилий. Многие шаги в части поддержки занятости были предложены именно нашими социальными партнерами. Безусловно, и руководители предприятий, и профсоюзы много делают для оказания помощи своим работникам, тем самым на деле доказывая приверженность ценностям социального партнерства. Уверен, что такое взаимопонимание послужит прочной основой для решения совместных задач в интересах губкинцев», – сказал Михаил Александрович.

Проект Соглашения прошел процедуру обсуждения с членами трехсторонней комиссии, руководителями организаций различных секторов экономики. Затем состоялась процедура подписания Соглашения. Свои подписи под документом поставили глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов, председатель Координационного совета организаций профсоюзов Губкинского городского округа Евгения Корчагина и председатель Совета директоров АО УК «Агропромышленная группа БВК» Василий Золотухин.

Цель Соглашения – защитить и поддержать работников городского округа, развивать реальные доходы, создавать безопасные условия труда и благоприятные условия для жизни населения округа. Все стороны соглашения должны соблюдать обязательства, напрямую касающиеся обеспечения занятости населения и достойного уровня оплаты труда, развития трудовых ресурсов, соблюдения трудовых прав работника, охраны труда и экологической безопасности, а также реализации социальных программ и молодежной политики на предприятиях.

Николай Шаталов в своем выступлении отметил, что в регионе отлажено тесное взаимодействие сторон социального партнерства, которое функционирует на Белгородчине уже 30 лет: «Мы убедились на практике, что только на основе взаимного конструктивного диалога, проведения согласованной политики в сфере социально-трудовых отношений, только на принципах партнерства возможен динамичный рост экономики и улучшение качества жизни населения».

На заседании обсудили действия профсоюзов региона в современных условиях и их задачи на 2023 год, а также коснулись изменений действующего законодательства в сфере охраны труда.

В завершение состоялось награждение грамотами Координационного совета лучших первичных организаций профсоюзов Губкинского городского округа. Среди них Губкинская территориальная организация Профсоюза (председатель Людмила Анисимова).

Наталья Христославенко

Дата публикации: 24 марта 2023 г.